Наш любимый сад: ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛУБ - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛУБ Покой нам только снится!

#41 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 00:50

Просмотр сообщенияI_I_G (23 Май 2017 - 08:13) писал:

Вы их просто не поняли ( енотов) нужно было грязное белье и тазик оставлять - они бы перестирали :D

Я сейчас пересмотрела ролик со звуком - такое ощущение что вы снимали по разработанному сценарию. КЛАССССССССССССС.

Эх, жалко, что мы тогда не догадались дать им постирать! В следующий раз специально возьмем с собой тазик! :)

Идея сделать ролик на эти песни мне пришла в голову уже в походе. Когда тяжело шагаешь по тропинке вверх-вверх-вверх, в голове обычно звучит какая-то ритмичная песенка. Иногда это "Здесь Вам не равнина, здесь климат иной", а в этот раз почему-то пришло в голову "Ничего на свете лучше не-е-ту, чем бродить друзьям по белу све-е-ту" :).
А ведь для нас это так и есть! 9 лет тому назад я несколько месяцев не могла ходить из-за серьезной проблемы со спиной, и прогноз врачей был очень неутешительный, если я откажусь от операции на позвоночнике. Но я отказалась. И всё закончилось более-менее хорошо. И как только я смогла ходить, мы сразу пошли в горы!
И хоть прошло столько лет, я ценю каждый шаг! Тем более, что опасность всё равно остаётся, а все запреты врачей я постоянно нарушаю :). Я наслаждаюсь, даже просто идя по улице! Ведь теперь я знаю, насколько хрупко это счастье - просто ходить. Да и не только ходить - дышать, видеть, жить! (прошу прощения за пафос, но я так чувствую :))
0

#42 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 00:57

Просмотр сообщенияgalina (23 Май 2017 - 18:43) писал:

Жаль, не получается посмотреть ролик Домбай - Архыз.

Галочка, я не знаю, почему :unsure:. На самом деле это не видео-ролик, а слайд-шоу из фотографий, с небольшой анимацией под музыку, но оно сконвертировано вроде в такой же avi-файл, как и другие ролики.
0

#43 Пользователь офлайн   Sveta 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 24 Май 2017 - 09:49

Лида, а я посмотрела слайд-шоу! Ну, какие вы молодцы!!! всё просто здОрово!!!
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!
0

#44 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 12:22

Просмотр сообщенияSveta (24 Май 2017 - 09:49) писал:

Лида, а я посмотрела слайд-шоу! Ну, какие вы молодцы!!! всё просто здОрово!!!

Светочка, большое спасибо! Мы ведь в тот год пошли в горный поход после перерыва в 21 год! В молодости ходили и вдвоём, и с компанией. А потом там стали стрелять, потом вообще не до походов.
А тут вдруг я вспомнила и предложила мужу опять пойти. Даже он сначала сомневался, сможем ли? Ведь возраст уже совсем не тот, и спины совсем не те.
Но всё получилось, и вот уже 3 года ходим.
Жалко, что в этом году не получится, муж только недавно устроился на работу, значит отпуска летом или ранней осенью у него ещё не будет :(.
0

#45 Пользователь офлайн   I_I_G 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 24 Май 2017 - 13:00

Лида, сегодня посмотрела Домбай -Архыз, даже слов нет, одни вопросы : вы вдвоем?, без проводника?, чем Мишку напугали?,откуда знаете как речка называется или перевал?, указатели есть?, шли по компасу напрямую (41 км), маршрут обозначен?, или шли по наитию (воспоминаниям)? - короче у меня голову снесло от вашего безрассудства, и когда на последних фото я увидела нормальные строения( обсерватория), выдохнула - ну все люди, дошли...........
Хотя, моя школьная подруга, когда я говорю про наши сплавы - приходит в ужас, куда вас несет, у меня сердце холодеет при слове сплав, а мы привыкли.

Тоже хочу на Кавказ, была в 18летнем возрасте, маршрут-то помню, но на детали меньше внимания обращалось, туда не сходили, сюда, казалось. вся жизнь впереди и в сл.раз обязательно сходим и в пещеру и к какому-то ручью, и встать по-раньше, чтобы архаров посмотреть. Да и фоток не осталось ( фотоаппарат дома забыла).
Ирина
0

#46 Пользователь офлайн   evgenija.golova 

• Продвинутый садовод
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 24 Май 2017 - 13:33

Просмотр сообщенияI_I_G (24 Май 2017 - 13:00) писал:

откуда знаете как речка называется или перевал?, указатели есть?, шли по компасу напрямую (41 км), маршрут обозначен?, или шли по наитию (воспоминаниям)? -

Так карты же есть, там всё-всё написано-подписано))))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!
0

#47 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 14:35

Просмотр сообщенияI_I_G (24 Май 2017 - 13:00) писал:

Лида, сегодня посмотрела Домбай -Архыз, даже слов нет, одни вопросы : вы вдвоем?, без проводника?, чем Мишку напугали?,откуда знаете как речка называется или перевал?, указатели есть?, шли по компасу напрямую (41 км), маршрут обозначен?, или шли по наитию (воспоминаниям)? - короче у меня голову снесло от вашего безрассудства, и когда на последних фото я увидела нормальные строения( обсерватория), выдохнула - ну все люди, дошли...........
Хотя, моя школьная подруга, когда я говорю про наши сплавы - приходит в ужас, куда вас несет, у меня сердце холодеет при слове сплав, а мы привыкли.

Тоже хочу на Кавказ, была в 18летнем возрасте, маршрут-то помню, но на детали меньше внимания обращалось, туда не сходили, сюда, казалось. вся жизнь впереди и в сл.раз обязательно сходим и в пещеру и к какому-то ручью, и встать по-раньше, чтобы архаров посмотреть. Да и фоток не осталось ( фотоаппарат дома забыла).

Ирина, если очень хочется - всё достижимо! Я - живой тому пример :D. Кстати, в школе по физкультуре хуже меня, неспособнее, не было человека. Из института чуть не выгнали за то, что я не могла сдать нормы ГТО (при моём то красном дипломе). И сейчас физически я гораздо слабее многих сверстников, и обучаюсь каким-то видам спорта очень сложно и долго, и тяжести поднимать нельзя, и трусиха в каких-то моментах. Но если есть желание - всё можно, всё получится! :)

Вот и с горами. Как раз в тот год перед походом мы встретили группу из 3-х сильных мужиков, идущих почти тем же маршрутом (но на день раньше нас, поэтому в походе мы не смогли встретиться). Когда они узнали, что нас всего двое, стали пугать, что мы не дойдём, что так нельзя и т.д. Но нас не запугать! Уж если что втемяшилось в голову, не выбьешь :)

Конечно, мы были вдвоём. Без проводника. Маршрут обычно выбираем ещё дома, но в процессе можно что-то скорректировать.
Как выбирать маршрут, как его составлять, я знаю ещё с молодости. Ещё тогда была куплена книжечка "Горные путешествия по Западному Кавказу", где в общих чертах описаны возможные маршруты и их сложности. Плюс тогда мы ходили срисовывать карты в турклуб. А сейчас срисовывать ничего не нужно, есть интернет. Хотя мои старые рисованные карты до сих пор пригождаются.
Конечно, мы идём не по компасу. Мы его вообще с собой не берём! :). Там же не в лесу, видны горы, хребты, по ним и ориентируешься.
Названия перевалов, рек и т.д. знаем из карт.
И километраж получился не 41 км, в горах же в основном ходят по тропинкам, они часто как серпантин, крутятся туда-сюда. Вряд ли меньше сотни км получилось. А может и больше? Кто считает?! :)
Если даже в один день частенько идёшь по 6-8-10 часов! А всего у нас было 14 дней, кажется.
Конечно, горы - это стихия, в них всегда случается всякое. На первом же перевале мы поднялись, как оказалось, не на тот перевал. В результате под нами оказалась не совсем пропасть, но слишком крутой спуск. А спускаться 2 часа назад, чтобы опять подняться, но уже на соседнюю седловину, у нас уже не было ни времени, ни сил. Придумали, как перелезть через какие-то скалы, использовали небольшую веревку для страховки, в результате всё получилось :). При спуске в долину не нашли нужную тропу и упилили чёрти-куда! Вместо того, чтобы спускаться вниз, к реке, тропинка всё идет и идёт вдоль горы, час, другой, третий, пошёл дождь, мы промокли до нитки, холодно, вечереет, что делать?
И так каждый день, какие-то проблемы, преодоления. Когда на следующий день спустились к реке, оказалось, прошли дожди и она так сильно разлилась, что попытка преодолеть её вброд равнялась бы самоубийству :). Пришлось потерять 2 дня (день спускаться до моста и день подниматься назад по другой стороне).
Зато какие каждый день новые и новые красоты! Встречи! Если не с туристами (в тот год там никого и не было), то хоть изредка - с пастухами, пограничниками. До смешного, стоило мне раздеться, чтобы помыть голову, как тут же в пределах видимости оказались пограничники с биноклями :D ).

Ну и с животными! Козлы (горные туры) вообще произвели сильное впечатление. Кстати, довольно страшно, когда огромный козёл с толстенными рогами, пристально глядя глаза, приближается всё ближе, ближе... 5 метров, 3 метра, 2.... Кто знает, что у него на уме?
С медведем было даже проще. В тот вечер было очень холодно, около нуля, дул жуткий ледяной ветер с перевала в нашу сторону, поэтому мишка не смог нас учуять, он увидел палатку и решил, что там можно чем-нибудь полакомиться. А мы в это время переодевались в палатке. К счастью, муж вылез из палатки до того, как медведь успел подойти близко. Вылез и говорит - Лида, к нам идёт медведь! Я кинулась к фотоаппарату, быстро надеваю нужный объектив, натягиваю на себя что-то из одежды, вылезаю смотреть... Когда медведь увидел мужа, он уже призадумался и чуть-чуть притормозил. Когда же показалась и я, мишка решил уйти восвояси. Медленно и неохотно повернулся и пошел назад, потом всё быстрее и быстрее. Потом на секундочку оглянулся, посмотрел на нас (этот кадр и вошёл в слайд-шоу), и убежал прочь.
В общем, было совсем не страшно :).
0

#48 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 14:36

На какие вопросы я ещё не ответила? Нет, указателей никаких нет, маршрут никак не обозначен. Хотя, нет. Там, где проходит много туристов, на тропе бывают отметки. Это или красные полоски на деревьях (бывают очень редко, когда видишь - радуешься, что идёшь правильно ))), или так называемые "туры" - пирамидки из камней. Где нет тропы (камни-камни-камни), там это единственное средство как-то обозначить правильный путь. Тоже всегда глазами выискиваешь эти туры, если нашёл - ура! Если нигде не видно - могут быть проблемы, вдруг идёшь не туда? Но всё равно идёшь :).

Конечно, если никогда не ходил в горы, в первый раз идти одному, ну то есть без гида, нельзя. Слишком там много опасностей. Ну или идти очень короткий маршрут, где много туристов, по хорошо набитой тропе (такие маршруты есть в Архызе). Прошлым летом мы там видели всякое :). И туристов в шлёпках, чуть ли не в босоножках (наверное, думали, что это просто прогулка), которые в этих шлёпках скользили и падали на крутой тропе. И наоборот, крутых парней в касках и со страховкой, которые проходили тот же перевал, что и мы, но мы - без всяких верёвок-страховок-шлемов. Про нас они наверное тоже думали, что мы - придурки :).
Ой, меня нужно срочно остановить, про горы я могу болтать бесконечно! У нас за годы наших походов накопилось столько разных походных "баек"! :).

В общем, Ирина, если Вы захотите пойти на Кавказ, поищите в интернете, сейчас есть такие фирмы, которые набирают группы и водят в эти походы. Пусть там и нет такой свободы, как у нас, зато гораздо больше безопасности, а также радость общения с новыми людьми.

А для нас, наоборот, сплав - это что-то очень опасное! Мы тоже пару раз ходили в поход на байдарках, но по очень спокойной реке, в средней полосе, поэтому мне было скучно.
А вот если настоящие пороги - это жуть! Хотя очень захватывающе и интересно! У одного нашего друга отец погиб ещё молодым в маленьком походе на байдарке по обычной Подмосковной речке.

В общем, везде есть свои опасности, их просто нужно знать и оценивать риск.
0

#49 Пользователь офлайн   evgenija.golova 

• Продвинутый садовод

Отправлено 24 Май 2017 - 17:06

Ой, Лида, как здОрово всё описано! Прям родная душа)))))

Я, кстати, тоже вообще не спортивная - в школе училась хорошо и по физкультуре мне закрыв глаза ставили 4 (а на самом деле тройка с тремя минусами). А потом по счастливой случайности устроилась не по специальности секретарём на станцию туристов. Ну и через полгода меня уломали на лёгенький поход-прогулку. Из 14 дней похода по горам дней 10 я проклинала всё на свете - и эти горы, и берцы, и тяжеленный рюкзак, и шишки/корни под спиной, и этот бесконечный подъём вверх. А потом вроде ничего так (дорога вниз пошла :lol: ). Ну и через 2 недели после этого похода я отправилась в новый. И поняла, что учителем работать не хочу :lol: . В общем-то и с мужем познакомились в походе))))

Всему училась так сказать "на месте" - не умея кататься на лыжах, пошла в лыжный поход, не умея обращаться с верёвками - в горный. Но самый мой безбашенный поход был водный с водопадом в 4,5 метра высотой (учитывая, что плавать я не умею абсолютно :blink: :blink: :blink: ). Благо, со мной всегда были опытные старшие друзья-товарищи, которые следили за мной, как за своим ребёнком)))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!
0

#50 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 17:37

Просмотр сообщенияevgenija.golova (24 Май 2017 - 17:06) писал:

Ой, Лида, как здОрово всё описано! Прям родная душа)))))

Я, кстати, тоже вообще не спортивная - в школе училась хорошо и по физкультуре мне закрыв глаза ставили 4 (а на самом деле тройка с тремя минусами). А потом по счастливой случайности устроилась не по специальности секретарём на станцию туристов. Ну и через полгода меня уломали на лёгенький поход-прогулку. Из 14 дней похода по горам дней 10 я проклинала всё на свете - и эти горы, и берцы, и тяжеленный рюкзак, и шишки/корни под спиной, и этот бесконечный подъём вверх. А потом вроде ничего так (дорога вниз пошла :lol: ). Ну и через 2 недели после этого похода я отправилась в новый. И поняла, что учителем работать не хочу :lol: . В общем-то и с мужем познакомились в походе))))

Всему училась так сказать "на месте" - не умея кататься на лыжах, пошла в лыжный поход, не умея обращаться с верёвками - в горный. Но самый мой безбашенный поход был водный с водопадом в 4,5 метра высотой (учитывая, что плавать я не умею абсолютно :blink: :blink: :blink: ). Благо, со мной всегда были опытные старшие друзья-товарищи, которые следили за мной, как за своим ребёнком)))

Женечка, Боже мой, водопад! И не умея плавать! Наверное, даже я на такое не способна :). Хотя, кто знает? Просто ещё не пришлось попробовать.
А я сначала влюбилась в мужа (когда он ещё не был мужем, конечно), а потом он меня познакомил с горами, и я влюбилась в горы! Мы с ним поехали в свадебное путешествие на экскурсию по каким-то городам. И вдруг он предложил поехать в горы (он ещё в школе ходил в походы с родителями). Мы сдали билеты в Москву, и махнули в Домбай. В чём были, без снаряжения, в босоножках. Конечно, в полноценный поход мы не могли пойти, сняли комнату и целыми днями бродили по Домбайским горам - мощные ледники, высоченные водопады, бурные реки, альпийские луга с миллионом горных цветов, грибы и ягоды, на земляничной поляне можно было целый день есть лёжа, просто чуть-чуть переползая с места на место, ну и т.д. Конечно, я влюбилась!
И конечно, я падала в камнях в своих босоножках, я чуть не срывалась в глубокий каньон, Аркашка меня ловил за шкирку в последний момент (такая я была дурочка, ничего не понимала, просто "хотела посмотреть"). Слава Богу, всё обошлось. И уже на следующее лето мы с ним пошли в поход вдвоём, в первый раз! В первую ночь было очень страшно! Ещё в поезде туристы нас пугали местными горцами, горцы нас пугали дикими зверями! ))) А потом всё оказалось совсем не так страшно! :)
В общем-то горцы опаснее зверей, как мы позже неоднократно могли убедиться. Но и тут Бог уберег. Страху натерпелись, но всё обошлось. Кстати, они и с другой стороны себя частенько показывали, как очень щедрые и отзывчивые люди! Всё зависит от ситуации и от количества выпитого спиртного :).

А вот в зимний поход нас так никто и не повёл. Обидно. Наверное, это тоже здОрово! Хорошо хоть удалось познакомиться с горными лыжами, как бы мы теперь жили без них? :)

А Вам так повезло с той первой работой! Вы так и продолжали там работать? (или лучше на "ты"?)
0

#51 Пользователь офлайн   evgenija.golova 

• Продвинутый садовод

Отправлено 24 Май 2017 - 19:07

Просмотр сообщенияLida (24 Май 2017 - 17:37) писал:

А вот в зимний поход нас так никто и не повёл. Обидно. Наверное, это тоже здОрово! Хорошо хоть удалось познакомиться с горными лыжами, как бы мы теперь жили без них? :)

А Вам так повезло с той первой работой! Вы так и продолжали там работать? (или лучше на "ты"?)

Зимний поход - это песня))) Знаю, что многие по-другому ходят, наши все таскают большую палатку-вагон на 6 (или 12 человек), разборную печку. Ночью тепло (прям в одних трусах можно спать :wub: ), все дежурят по очереди, печечку топят, штопаются/сушатся во время дежурства. В меню можно не только тушёнку, но и вареники, пельмешки, шашлычок и пр. С помывками сложнее, конечно, но и их можно организовать при желании. В общем, в него надо раз сходить и понять - твоё это или нет)))

А с работой - да, повезло))) 7 лет уже там не работаю, но со всеми общаемся, на соревнованиях часто пересекаемся. Скучаю, но график работы вынудил отдать предпочтение семье, о чём я не жалею)))

P.S. Ко мне на "ты" (я, кажется, тут самая молодая :wub: :wub: :wub: )
Евгения

0

#52 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 19:54

Просмотр сообщенияevgenija.golova (24 Май 2017 - 19:07) писал:

А с работой - да, повезло))) 7 лет уже там не работаю, но со всеми общаемся, на соревнованиях часто пересекаемся.

Так ты ещё и в соревнованиях участвуешь?! В каких?
0

#53 Пользователь офлайн   kolyasnikova.irina 

• Продвинутый садовод
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 24 Май 2017 - 20:03

Ой, девочки, не бередите душу!!!!! Как скучно мы стали жить... B)
ирина
0

#54 Пользователь офлайн   Valera_Valevskaya 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 Май 2017 - 20:18

вот вот :D
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos
0

#55 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 20:25

Просмотр сообщенияkolyasnikova.irina (24 Май 2017 - 20:03) писал:

Ой, девочки, не бередите душу!!!!! Как скучно мы стали жить... B)

А кто Вам мешает пойти по нашим стопам? ;)

На самом деле я всё понимаю. Это очень сложно начать! Любое дело очень сложно начинать.
Нужно иметь компанию единомышленников, нужно иметь сильную мотивацию и т.д.
Даже мне после долгой "зимней спячки" приходится себя чуть ли не заставлять куда-то собираться. Ведь сидеть дома на диване намного проще и комфортнее. И делать ничего не нужно, и не страшно, что ничего не получится, и деньги можно сэкономить и т.д. (деньги - это про горные лыжи, а на походы деньги почти не нужны, только первый раз на какое-нибудь снаряжение).
Но я знаю, что без путешествий скоро захирею, как цветочки без солнца у меня на подоконнике :).
Поэтому беру себя в руки и... Для начала просто собираю информацию. А уж потом всё едет само собой, как по накатанной дорожке :).

Когда мы с мужем остались безработными, первое, что мне пришло в голову - съездить на машине в Карелию. Ведь мы там до этого ни разу не были. Когда знакомые узнали, что мы собираемся ехать с палаткой, стали нас отговаривать: Вы что??? Сейчас не те времена, это раньше... А сейчас сплошной криминал, убийства, изнасилования, вон в интернете писали... Вы хоть оружие с собой возьмите! В общем, напугали нас, как водится.
Но понятное дело, мы вся равно поехали.
А там - такая красота! Ладога, осенние шхеры. У меня есть слайд-шоу про это путешествие, но руки не дошли выложить на ю-тюбе.
А про убийства мы спрашивали местных, они ничего такого и не знали :).
0

#56 Пользователь офлайн   kolyasnikova.irina 

• Продвинутый садовод
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 24 Май 2017 - 21:11

Лида, да как-то успокоились все. Было дело,… хаживали. Теперь лет 10 отдых только с комфортом. Почитала, посмотрела Ваши отчёты и засвербило!!! :D :D :D
ирина
0

#57 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 23:22

Просмотр сообщенияkolyasnikova.irina (24 Май 2017 - 21:11) писал:

Лида, да как-то успокоились все. Было дело,… хаживали. Теперь лет 10 отдых только с комфортом. Почитала, посмотрела Ваши отчёты и засвербило!!! :D :D :D

Да мы тоже одно время отдыхали с комфортом. Не то, чтобы лежали на пляже, нет. Всё равно занимались какими-то немного экстремальными видами спорта (летом виндсерфинг, водные лыжи и т.д.), но в отеле, не дикарём.

А когда деньги на комфорт закончились, вот тогда и вернулись к походам. И даже не жалеем. Впечатлений и приключений в разы больше! :)

Правда, у нас есть ещё одна большая тема для отпуска - Юго-Восточная Азия, где комфорт и экстрим легко сочетаются.
Там мы можем жить в отеле, а на следующий день - в палатке на пляже. Лететь на самолёте, а потом гонять на мотике, лежать пол дня на пляже, а потом за одну ночь подняться на вулкан высотой 3000 метров и т.д. Там возможно всё :). Но бесплатно там отдохнуть всё-таки не получится.
Поэтому пока мы ждём. Как только будет получиться по финансам и по времени, так снова - в Азию! :)
0

#58 Пользователь офлайн   evgenija.golova 

• Продвинутый садовод

Отправлено 25 Май 2017 - 04:00

Просмотр сообщенияLida (24 Май 2017 - 19:54) писал:

Так ты ещё и в соревнованиях участвуешь?! В каких?

Ну, муж участвует. В ориентировании и горном туризме.
Я секретарём на этапах разных - квалификация не та)))
Евгения

0

#59 Пользователь офлайн   evgenija.golova 

• Продвинутый садовод

Отправлено 25 Май 2017 - 04:04

Просмотр сообщенияkolyasnikova.irina (24 Май 2017 - 21:11) писал:

У нас друзья (семейная пара) со школы по походам ходят (а им обоим +-50). Лет 5 назад более-менее появились деньги на отдых с комфортом. Так они теперь раз в год летают за границу отдохнуть - если тёплые страны, то обязательно со сплавом или погружением, если зимой в горы, то обязательно все 2 недели помимо экскурсий почти каждый день горные лыжи. Ну и походы дикарями никто не отменял. Это же две абсолютно большие разницы!!!
Евгения

0

#60 Пользователь офлайн   evgenija.golova 

• Продвинутый садовод

Отправлено 25 Май 2017 - 04:11

Просмотр сообщенияLida (24 Май 2017 - 23:22) писал:

вернулись к походам. И даже не жалеем. Впечатлений и приключений в разы больше! :)

Золотые слова! Я вот ни разу на море не была. Хочу, но понимаю, что в самом простеньком недельном походе по моему Алтаю я впечатлений получу в 1000 раз больше, чем просто валяясь на пляже. А денег сколько сэкономлю - на 10 походов хватит :D

Когда я говорю, что у нас в Горном Алтае семье из 4 человек можно неделю дикарями отдыхать на 10 тыс (это бензин и продукты), мне никто не верит, т.к. на базах 10 тыс. - максимум 3 дня + экскурсии, дрова, баня и пр. за дополнительную плату.
Евгения

0

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему