Наш любимый сад: ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛУБ - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛУБ Покой нам только снится!

#241 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:47

Ира, молодцы! У вас сплочённая команда девушек! :) Сразу песню вспомнила: "Старость меня дома не застанет! Я в дороге, я в пути... " Здоровья тебе и твоим близким, в том числе подругам! А мест, куда вы можете съездить ещё много.
Галина

#242 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:00

Просмотр сообщенияSveta (15 Январь 2018 - 19:10) писал:

А я трушу вот так гулять. Мне надо поводыря. Лида, очень красивые фотографии и вы на них!!!

Светочка, большое спасибо!
Конечно, и нам бывает страшновато без "поводыря". Особенно что-то предпринимать в первый раз. Мы же не супер-герои какие-нибудь :)
Но зато так гораздо интереснее! Свободааааа! :D
0

#243 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:07

Просмотр сообщенияI_I_G (29 Январь 2018 - 13:20) писал:

Уже стало традицией, что в свой день рождения я везу подруг на что-нибудь посмотреть в окрестностях...

Ира, какие же вы молодцы! Какая замечательная традиция! Всем бы нам такую традицию :)
0

#244 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2018 - 14:23

Девочки, всем привет!

Ну вот, мы вернулись из своего горнолыжного отпуска.
Покатались в Кировске (Мурманской области), это Хибины, за полярным кругом.
Ну что сказать? В общем-то покататься там можно очень неплохо, а свои плюсы и минусы есть везде.
Наверное, стоило туда съездить хотя бы ради нескольких сумасшедших закатов!
Это так приятно - лететь навстречу розовому солнцу по розовому снегу!
Хотя "приятно" - это не совсем верное слово ))).
Каждый день, каждый спуск - это непрерывная борьба с холодом, морозом, ветром, туманом, с собой - с болью, слабостью, усталостью. Вообще-то я и хотела такой вот чуть-чуть экстремальный отпуск, чтобы хоть немного отвлечься от горестных мыслей, но к сожалению, это не помогло.

Конечно, немного подпортило впечатление и то, что сначала Аркадий немного затемпературил, потом быстренько оклемался, но успел заразить меня. А кататься с температурой что 37,5, что 35,7 (честно, у меня такая и была) - это не самая простая задачка ))). (и до сих пор я никак не могу избавиться от изматывающего кашля).
Кстати, многие даже не представляют, что горные лыжи - физически совсем не лёгкий вид спорта. Но обычно отдыхаешь хотя бы пока едешь вверх на подъемнике, а вот в Кировске основные подъёмники - бугельные, и ноги с непривычки совершенно отсыхают, пока 10 минут едешь на таком подъёмнике вверх! Да и слезать с него для меня было не очень просто, не всегда получалось удачно, в результате все ноги сзади в синяках ))).

Зато в это время года народу на трассах там почти не было - красота! И вероятность, что кто-нибудь сшибёт - минимальна. Это главный мой страх, меня чуть ли не каждый год сбивают досочники! И народ, катающийся в Кировске, в основном катается просто отлично! Наверное, в такое время года "горнопляжники" просто туда не едут, только местные и отмороженные любители вроде нас ))).

Расскажу о погоде. Погода в Кировске - это что-то! Прогноз на все наши 12 дней был одинаковым - холодно, пасмурно и мерзко. А на самом деле каждый день погода была разной ))). То солнце с морозом и сильным ветром (порывы более 20 м/с, даже подъёмники иногда выключали по технике безопасности), то снег и метель, то туман, причём такой, что не видно вообще ничего! Молоко! Только мой вечный спаситель Аркашка тёмной тенью маячит где-то впереди - внизу, и можно как-то ориентироваться. Но когда я вдруг немного отстала, глазам стало вообще не за что зацепиться! Где верх? Где низ? Куда ехать? (фотку не прилагаю - чистый белый лист бумаги будет прекрасной фоткой))). Тогда Аркадий стал мне кричать, и на звук я смогла до него доехать :).
А на закате, когда хочется фоткать всё вокруг, я каждый раз рисковала обморожением рук, т.к. стоило только на пару секунд вытащить руку из перчатки, чтобы нажать на спуск фотоаппарата, как сразу даже не холод, а резкая боль в руке! Ну и фотик тоже сразу же замерзал - никакого зума, только один кадр, и нужно снова греть его за пазухой :).

Солнце в Кировске тоже очень странное :). Оно практически не греет. И днём, и вечером висит над горизонтом, только днём оно жёлтое, а вечером - розовое, вот и вся разница :)
А вот Северное сияние мы, к сожалению, не видели. Оно не так уж часто бывает. Я даже зеркалку с собой не брала.

А сам город Кировск - это сплошные 5-этажки. Хотя, в них совсем другие планировки, чем в наших "хрущевках" - например, в однушке, которую мы снимали, была очень большая кухня.
И огромное количество снега как-то сглаживало тоскливую серость этих 5-этажек. Сугробы в городе от 2 до 5 метров высотой! Переход от магазина Магнит в Пятёрочку на другой стороне дороги очень напоминал мне картину "Переход Суворова через Альпы" :). После одного такого перехода, когда пришлось съезжать со снежного сугроба (прямо на проезжую часть), 5-я точка у меня осталась в синяках :).

Зато в городе есть очень хороший и при этом бесплатный музей местного апатитового комбината с интересной коллекцией минералов. А также недалеко от города есть санаторий Тирвас с прекрасным бассейном со стеклянными стенами, можно плавать в тёплой воде (и вода, и воздух 29 градусов) и смотреть на заснеженные лес и горы за окном. Плюс там же сауна и хамам. А рядом - так называемая "Снежная деревня" - самая большая в Европе снежная пещера - лабиринт с выгравированными на стенах разнообразными фигурами.

В общем, мы совсем не жалеем, что съездили в Кировск, хотя в Красной Поляне катание намного интереснее, но и намного дороже.
Прикрепленный файл  DSCF4107-2_sm.jpg (342,13К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4143-2_sm.jpg (398,39К)
Количество загрузок:: 13 Прикрепленный файл  DSCF4149-2_sm.jpg (366,11К)
Количество загрузок:: 12
Прикрепленный файл  DSCF4072-2_sm.jpg (188,02К)
Количество загрузок:: 13 Прикрепленный файл  DSCF4059-3_sm.jpg (297,77К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4304-2_sm.jpg (197,47К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4226-2_sm.jpg (105,98К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4335-2_sm.jpg (177,23К)
Количество загрузок:: 13 Прикрепленный файл  DSCF4343-1_sm.jpg (228,12К)
Количество загрузок:: 13 Прикрепленный файл  DSCF4342-2_sm.jpg (312,61К)
Количество загрузок:: 13 Прикрепленный файл  DSCF4344-3_sm.jpg (248,12К)
Количество загрузок:: 13 Прикрепленный файл  DSCF4358-2_sm.jpg (138,55К)
Количество загрузок:: 13 Прикрепленный файл  DSCF4360-3_sm.jpg (271,39К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4363-3_sm.jpg (245,33К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4385-1_sm.jpg (279,16К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4386-1_sm.jpg (358,01К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4398-1_sm.jpg (557,79К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4404-1_sm.jpg (280,28К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4420-1_sm.jpg (271,88К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4487-1_sm.jpg (243,14К)
Количество загрузок:: 13 Прикрепленный файл  DSCF4494-1_sm.jpg (214,5К)
Прикрепленный файл  DSCF4511-1_sm.jpg (279,87К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4513-1_sm.jpg (350,13К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4519-1_sm.jpg (257,18К)
Количество загрузок:: 12 Прикрепленный файл  DSCF4552-1_sm.jpg (337,96К)
2

#245 Пользователь офлайн   Sveta 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:26

Лидаааа, ну красотааа!!!
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!
0

#246 Пользователь офлайн   vvpalanchuk 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 Февраль 2018 - 18:38

:oНет, девочки, такой экстрим точно не для меня, даже разглядывая фото было ощущение глубокого холода и мерзлоты, видно ,что солнце совсем не тёплое и ласковое. Зато как красиво!!! Моя не сбыточная мечта ,посмотреть Сингапур. Увы.....!!! :(

Лида молодец ,отлично написано,прям прочувствовала всё.

Вера Паланчук
0

#247 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2018 - 20:23

Лидочка, спасибо за экскурсию. От местных красот дух захватывает! Ты вообще сильная духом женщина, не скажешь что "слабый пол"- кататься с температурой не каждый мужчина сможет! Лечись теперь основательно, скоро весна и посадочный сезон открывать нужно.
Галина

#248 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:01

Просмотр сообщенияSveta (22 Февраль 2018 - 17:26) писал:

Лидаааа, ну красотааа!!!

Просмотр сообщенияvvpalanchuk (22 Февраль 2018 - 18:38) писал:

:oНет, девочки, такой экстрим точно не для меня, даже разглядывая фото было ощущение глубокого холода и мерзлоты, видно ,что солнце совсем не тёплое и ласковое. Зато как красиво!!! Моя не сбыточная мечта ,посмотреть Сингапур. Увы.....!!! :(

Лида молодец ,отлично написано,прям прочувствовала всё.

Просмотр сообщенияgalina (22 Февраль 2018 - 20:23) писал:

Лидочка, спасибо за экскурсию. От местных красот дух захватывает! Ты вообще сильная духом женщина, не скажешь что "слабый пол"- кататься с температурой не каждый мужчина сможет! Лечись теперь основательно, скоро весна и посадочный сезон открывать нужно.

Девочки, большое спасибо!

Да, теперь лечусь-лечусь, никак не вылечусь :(.

С Сингапуром у нас тоже была обидная история - мы были всего в 3 км. от Сингапура, 20 минут на автобусе, но посмотреть его не смогли, т.к. у нас визы не было. Оказывается, Россиянам нужно иметь авиабилет в Сингапур и из Сингапура, чтобы посмотреть его без визы. А т.к. мы - по земле, нас бы туда просто не пустили.
0

#249 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 23 Февраль 2018 - 11:24

Отчаянные вы парни, Лида и Аркадий! Даже фотки рассматривать - озноб по коже. Зато столько эмоций!
Люция
0

#250 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2018 - 14:51

Просмотр сообщенияЛюция (23 Февраль 2018 - 11:24) писал:

Отчаянные вы парни, Лида и Аркадий! Даже фотки рассматривать - озноб по коже. Зато столько эмоций!

Честно говоря, ничего героического в этом нет, нужно просто одеваться потеплее :D. Вон, даже маленькие детки катаются!
Прикрепленный файл  DSCF4256-1_sm.jpg (258,95К)
Количество загрузок:: 6
А то, что мы заболели, так это может и не от холода, а просто в магазине нахватались каких-нибудь микробов или вирусов, кто теперь разберет?
1

#251 Пользователь офлайн   I_I_G 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 26 Февраль 2018 - 13:10

Просмотр сообщенияLida (24 Февраль 2018 - 14:51) писал:

Честно говоря, ничего героического в этом нет, нужно просто одеваться потеплее :D. Вон, даже маленькие детки катаются!
Прикрепленный файл DSCF4256-1_sm.jpg
А то, что мы заболели, так это может и не от холода, а просто в магазине нахватались каких-нибудь микробов или вирусов, кто теперь разберет?

Лида,давно ждала - куда вы лыжи навострили, молодцы. Пей грудной сбор ( аптечный) и горчицу в носки. Я всегда так начинаю лечиться, когда от кашля мозги начинают лопаться и все деньги в аптеке оставлю. Плюс сладкие сиропы - алтей, солодка.
Ирина
0

#252 Пользователь офлайн   helena 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 26 Февраль 2018 - 19:55

Какие фото!!!! От розовых склонов ,просто мурашки! А вы с мужем -чумачетчие молодцы!
0

#253 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2018 - 20:10

Просмотр сообщенияhelena (26 Февраль 2018 - 19:55) писал:

Какие фото!!!! От розовых склонов ,просто мурашки! А вы с мужем -чумачетчие молодцы!

Насчёт молодцов - не знаю, а вот "чумачетчие" - это точно! :D
0

#254 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2018 - 20:25

Просмотр сообщенияI_I_G (26 Февраль 2018 - 13:10) писал:

Лида,давно ждала - куда вы лыжи навострили, молодцы. Пей грудной сбор ( аптечный) и горчицу в носки. Я всегда так начинаю лечиться, когда от кашля мозги начинают лопаться и все деньги в аптеке оставлю. Плюс сладкие сиропы - алтей, солодка.

Ирочка, спасибо за советы!
Уж чего я только не испробовала (анальгин и аспирин от температуры на начальном этапе, потом мед, чеснок, имбирь, глинтвейн :), калину, редьку с мёдом, лук с сахаром, пектусин, швеппс (от горла хорошо помогает), клюкву, малину, чернику, черную смородину в больших количествах (свеже-размороженную), шиповник, корни крапивы (для иммунитета), мазь типа звездочки и ингаляция ею же, ингаляция с картошкой в мундире, пектусин, мукалтин, солодку тоже купила, пару раз выпила, только она какая-то очень уж противно сладкая, бррр, смотрела в аптеке грудной сбор - а у меня большая часть этих трав и свои есть, так что заваривала ромашку, мяту, листья малины и т.д.), но ничего не помогало, кашель всё хуже с каждым днём.
А сосед в поезде перед выходом мне сказал: "купи бромгексин, твой кашель сам не пройдёт", хотя я тогда совсем немного кашляла. Сглазил, зараза! :D
В общем, решила послушаться и купила этот бромгексин (не Берлин Хеми, а наш, за 18 рублей :)), вот уже несколько дней пью и вроде полегче стало (тьфу-тьфу-тьфу), а то прям совсем умирала, особенно вечерами.
Жалко, что похоже, маму успела заразить, а ей всё-таки 81 год, болеть совсем нежелательно :(

А горчица в носках жжется? Или просто греет? Сколько её туда нужно? А просто носки потеплее не помогает? :rolleyes:
0

#255 Пользователь офлайн   evgenija.golova 

• Продвинутый садовод
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 27 Февраль 2018 - 05:09

Иногда (но не всегда!) при первых признаках простуды помогает 1-2 стопки водки с перцем и под одеяло, чтобы пропотеть. Но повторюсь, если не упустить момент и это действительно просто простуда.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!
0

#256 Пользователь офлайн   I_I_G 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 27 Февраль 2018 - 06:14

горчица не жжется, по столовой ложке.
Ирина
0

#257 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2018 - 19:54

Просмотр сообщенияI_I_G (27 Февраль 2018 - 06:14) писал:

горчица не жжется, по столовой ложке.

Сухая горчица в порошке, да? Спасибо, буду иметь ввиду на будущее.
0

#258 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2018 - 19:59

Просмотр сообщенияevgenija.golova (27 Февраль 2018 - 05:09) писал:

Иногда (но не всегда!) при первых признаках простуды помогает 1-2 стопки водки с перцем и под одеяло, чтобы пропотеть. Но повторюсь, если не упустить момент и это действительно просто простуда.

Да, если серьезная зараза, ничего не помогает. Аркашка как-то пробовал и воду, и коньяк - всё без толку.
А вот если ерунда какая-нибудь, многое может помочь. Мне как-то на горнолыжном курорте помог глинтвейн. Вернее просто нагретое вино с апельсинчиком, имбирём, может ещё что-то туда положила, что было под рукой. Температура вечером была около 38, выпила стаканчик и легла спать, а утром - как огурчик, и снова на гору! :D
0

#259 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородБрянск

Отправлено 02 Март 2018 - 08:28

Лида!Ваши рассказы о путешествиях - это замечательно! Перечитала их все по нескольку раз:)Фотографии потрясающие! Выздоравливайте! И планируйте новые маршруты:)
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник
0

#260 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2018 - 23:28

Просмотр сообщенияVasilisa (02 Март 2018 - 08:28) писал:

Лида!Ваши рассказы о путешествиях - это замечательно! Перечитала их все по нескольку раз:)Фотографии потрясающие! Выздоравливайте! И планируйте новые маршруты:)

Лидия, большое спасибо, нам очень приятно! (кстати, а как к Вам лучше обращаться - Лидия или Василиса?)

И мы уже почти выздоровели! Ура! (конечно, остаточные явления обычно ещё долго преследуют - кашель, насморк, но не сравнить с тем, что было).
Кстати, девчонки, угадайте, что именно больше всего помогло от кашля? Никогда не угадаете! :D
Как-то вечером мне нужно было примерить дачные ватные штаны-комбинезон, и когда я в них влезла, мне стало так приятно (дома всё-таки прохладно в такую погоду), что я решила их не снимать весь вечер. И вот это был первый вечер, когда я перестала каждую секунду содрогаться от мучительного кашля. Следующие несколько вечеров я снова провела в этих штанах (днём не получалось, всё-таки они такие тяжелые, что мешают делать домашние дела). А сейчас вроде уже и не нужно :). Вот такое смешное лекарство от кашля! :D
0

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему