Наш любимый сад: ЛИМОННИК - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЛИМОННИК

#1 Пользователь онлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 26 Апрель 2011 - 14:48

Много наслышена о целебных свойствах лимонника китайского. Хотелось бы иметь его в своём саду. Говорят, что он очень медленно растёт. У кого есть опыт выращивания, - расскажите об этой лиане!Изображение

Прикрепленные файлы

Галина

#2 Пользователь офлайн   kolyasnikova.irina 

• Продвинутый садовод
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 24 Август 2011 - 20:38

у нас растёт 2 куста лимонника. оба не цветут, чувствую что что то не так, но не могу понять.в инете только общие фразы хотелось бы из первых рук узнать как его выращивать.
ирина
0

#3 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:37

Лет 5 назад сотрудница попросила у меня кустик белой сирени, а взамен дала укорененный отросток лимонника. Не обижать же человека. Я про лимонник мало знала, посадила его под забор, что б при желании держался за опору. И забыла. Летом у меня там все закрывают высокорослые цветы. Лимонник я видела весной («О, лимонник, живой!») и осенью («Ох, тут же у меня лимонник…»). А этой осень, когда срезала сухие стебли цветов, на лимоннике грозди красных ягод. Ну, не так много, однако удивил и заинтересовал. Может нужно сажать два куста? Или два разных сорта, что б лучше плодоносил?
Люция
0

#4 Пользователь офлайн   Катерина55 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМинск

Отправлено 06 Январь 2012 - 13:17

Лимоннику обязательно нужна опора, чтобы вился по ней, иначе он не хочет расти.
0

#5 Пользователь офлайн   Наташа 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Январь 2012 - 14:02

Мама у кого то выдернула отросток, я его ткнула в землю осенью, чтобы не засох и забыла.Всю весну ходила вокруг ростка и вспоминала, что же это такое, уже хотела выдернуть этот сорняк, как он зацвел фиолетовыми цветочками.А когда появились ягодки, я только поняла что это лимонник. Правда у нас в углу вьется мужская(особь),лет 5 ягод на нем нет.А на этом осенью собрала с пол стакана ягод.Прикрепленный файл  DSC04935.JPG (54,88К)
Количество загрузок:: 37
Наташа
0

#6 Пользователь офлайн   Ирина Володина 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородМоскваU

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:20

Люция, куда же лучше?! У меня кустам лет 8, но ягоды были только один раз - в 2010 году, да и то несколько. Видимо, жара в Подмосковье повлияла,хотя я поливала каждый день. Но у меня он посажен вокруг дерева - я собиралась рядом построить перголу и пустить его по ней - знаю, что он должен иметь опору. Но пока не собралась - только привязала шнуры к веткам и он по ним вьется. А у соседки в тени нашего дома, под забором из оцинковки - много ягод, и они свешиваются ко мне, так я их там рву. Причем, она посадила свой лимонник года на 2 только раньше меня, когда мы дом построили. Правда, может кустик был побольше... Я думаю, может он тоже любит тень "в ногах"б как клематис?
0

#7 Пользователь офлайн   Ирина Володина 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородМоскваU

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:21

Вообще-то у лимонника цветы белые...
0

#8 Пользователь офлайн   Ирина Володина 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородМоскваU

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:44

Наташа, посмотрела я Ваше фото - а Вы уверены, что это лимонник? Такой крохотный в 5 лет?! Похожее растение есть у меня в саду - перекинулось от соседки. Я спросила о нем у нашего эксперта Александра Чечурова и он ответил,что это - SOLANUM DULCAMARA - ЯДОВИТОЕ РАСТЕНИЕ. А Вы свой лимонник уже ели? Он очень кислый...
0

#9 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 09 Январь 2012 - 09:19

Просмотр сообщенияИрина Володина (08 Январь 2012 - 12:20) писал:

Люция, куда же лучше?! У меня кустам лет 8, но ягоды были только один раз - в 2010 году, да и то несколько. Видимо, жара в Подмосковье повлияла,хотя я поливала каждый день. Но у меня он посажен вокруг дерева - я собиралась рядом построить перголу и пустить его по ней - знаю, что он должен иметь опору. Но пока не собралась - только привязала шнуры к веткам и он по ним вьется. А у соседки в тени нашего дома, под забором из оцинковки - много ягод, и они свешиваются ко мне, так я их там рву. Причем, она посадила свой лимонник года на 2 только раньше меня, когда мы дом построили. Правда, может кустик был побольше... Я думаю, может он тоже любит тень "в ногах"б как клематис?

Знаете, Ирина, у меня лимонник так и сидит, как клематис: "ноги" в тени, плетется по соседскому забору. Только я за ним совершенно не ухаживала - совсем о нем забыла. Как цвел - не видела. А сейчас, как увидела ягодки, заинтересовал. У них, у лимонников, есть женские и мужские особи?
Люция
0

#10 Пользователь офлайн   Катерина55 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМинск

Отправлено 09 Январь 2012 - 09:56

Просмотр сообщенияЛюция (09 Январь 2012 - 09:19) писал:

Как цвел - не видела. А сейчас, как увидела ягодки, заинтересовал. У них, у лимонников, есть женские и мужские особи?

Доброе утро. У лимонника на одном растении и мужские цветки и женске, хотя, при перекрестном опылении ягод больше. Цветет белыми цветочками...
0

#11 Пользователь офлайн   Ирина Володина 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородМоскваU

Отправлено 09 Январь 2012 - 13:36

Наташа, вот и Катерина - садовод со стажем - говорот, что цветет лимонник белыми цветами!
0

#12 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 09 Январь 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияИрина Володина (08 Январь 2012 - 12:44) писал:

Наташа, посмотрела я Ваше фото - а Вы уверены, что это лимонник? Такой крохотный в 5 лет?! Похожее растение есть у меня в саду - перекинулось от соседки. Я спросила о нем у нашего эксперта Александра Чечурова и он ответил,что это - SOLANUM DULCAMARA - ЯДОВИТОЕ РАСТЕНИЕ. А Вы свой лимонник уже ели? Он очень кислый...

Ирина, SOLANUM DULCAMARA - это случайно не ПОСЛЕН?
Люция
0

#13 Пользователь офлайн   Ирина Володина 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородМоскваU

Отправлено 09 Январь 2012 - 18:34

Люция - да, 'это паслен сладко-горький. Лекарственное растение и, как многие лекарственные - ядовитое. Я о нем в интернете почитала - точно у меня он растет. Я подозревала, что он опасен, но теперь убедилась. И цветочки - фиолетовые, как у картошки. Вообще растение довольно декоративное - особенно с ягодами. Кстати,птицы их не едят, по-моему - до сих пор ягодки висят.
0

#14 Пользователь офлайн   Лорка 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородУшачи

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 14:01

Цветущий лимонник - очень пахуч, аромат - обалденный. Цветет белыми цветами с кремовым оттенком.Жаль, не смогла найти фото цветущего лимонника... Помещаю - ягодки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  S5027338.JPG (72,14К)
    Количество загрузок:: 25
  • Прикрепленный файл  S5027341.JPG (76,56К)
    Количество загрузок:: 24

0

#15 Пользователь онлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:03

ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ. Статья Зои Кушнаренко

Ульчи называют лимонник кольчита, японцы- гомиша, нанайцы- кодзянта, китайцы - у-вей-цзы, что в переводе означает «плод 5 вкусов», а еще часто лимонник называют лимонным деревом. Конечно же, лимонник не родственник лимона, но все его органы (корни, побеги, ягоды) пахнут лимоном. Это растение чрезвычайно популярно у коренных народов, которые утверждают, что лимонник возвращает человеку бодрость и улучшает зрение, особенно обостряет ночное зрение, что важно для охотников. Ученые решили проверить его лечебные свойства и были удивлены, насколько близок лимонник по своим лечебным качествам к женьшеню : он улучшает умственную и физическую работоспособность, укрепляет сердце и нервную систему. Во время Великой Отечественной войны препараты лимонника направлялись в госпитали для восстановления сил раненых.
В тайге лиана лимонника может вырасти до 12 метров, у нас на даче вырастает до 3-5 метров. Цветет лимонник в конце мая-начале июня 15-18 дней. Так же как актинидия и жимолость, он плодоносит на приростах текущего года.
В среднем, с одной лианы можно собрать 2-3 кг плодов, которые поспевают в середине сентября. Плоды лимонника хорошо собирать после легкого заморозка, тогда он немного теряет свою излишнюю кислотность. Хорошие урожаи лимонник дает не ежегодно, а через год-два.
При посадке лимонника в своем саду надо помнить, что он очень требователен к освещению и к почвенной влаге. Корни лимонника растут поверхностно, для его посадки не следует копать глубокие ямы, как впрочем, и для всех других плодовых культур, так как у нас почва подстилается водонепроницаемой глиной, от чего яма оказывается сосудом, где скапливается вода и корни погибают от недостатка кислорода.
Лимонник 2-3 года наращивает корень, после чего лианы быстро растут. Важно, чтобы для растущих лиан вовремя была предоставлена шпалера, иначе лимонник будет расти в кустовой форме и долго не плодоносить.

Зоя Кушнаренко
Галина

#16 Пользователь офлайн   Arisha77 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 29 Март 2015 - 19:23

Звонит мне на днях человек и просит пару саженцев лимонника
.
Рассказала. что раньше ей ягоды соседка давала. А теперь своих хочется, потому, что у них в ссемье это первейшее средство от простуды.
5 ягод в заварочный чайник вместе с чаем по утрам - и вся семья здорова
0

#17 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 30 Март 2015 - 08:45

Просмотр сообщенияArisha77 (29 Март 2015 - 19:23) писал:

Звонит мне на днях человек и просит пару саженцев лимонника
.
Рассказала. что раньше ей ягоды соседка давала. А теперь своих хочется, потому, что у них в ссемье это первейшее средство от простуды.
5 ягод в заварочный чайник вместе с чаем по утрам - и вся семья здорова

Класс! У меня растет кустик лимонника, и ягодки созревают. Правда, мало. Но у нас он как-то спросом не пользовался. Теперь буду знать, что делать. Ариша, ягоды можно замораживать?
Люция
0

#18 Пользователь офлайн   I_I_G 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 31 Март 2015 - 11:49

а у меня огромная лиана, а ягод нету ( были как-то один раз всего)
Ирина
0

#19 Пользователь офлайн   I_I_G 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 11:15

А в этом году очень много ягод на лимоннике- хотела просить совета, кто с ними то делает, а почитала темку - облом...... Сварю концентрированный компот. :)
Ирина
0

#20 Пользователь онлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 13:46

У меня пока что лимонник в списке хотелок. Очень полезная ягода, я бы её в сыром виде ела. Ира, как она на вкус?
Галина

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей