Наш любимый сад: ВИДЫ И СПОСОБЫ ПРИВИВКИ - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВИДЫ И СПОСОБЫ ПРИВИВКИ

#81 Пользователь офлайн   viktor.belov1956 

• Садовод со стажем
  • PipPip
  • ГородКиров

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 20:17

СПАСИБО...ЛЮБИТЕЛЬНИЦЫ ПРЕКРАСНОГО..!!!!
0

#82 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 13:43

Вопрос к специалистам по прививкам. Вы делаете окулировку? Теоретичски понимаю, хочу попробовать сама.
Люция
0

#83 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 18:54

Спросила Зою Кушнаренко. Вот её ответ : "...мы делали.Но мне не нравится, потому что теряется целый год. Когда делаешь черенком весной, то уже к осени вырастает саженец и готов для посадки, а окулировку делаешь в середине лета, нужно чтобы щиток, почка прижились, но не успели прорасти в это лето и начинают расти только на сл.год
Галина

#84 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 08:23

Спасибо Зое, буду иметь в виду. Просто у нас очень уж рекламируют этот метод.
Люция
0

#85 Пользователь офлайн   Зоя Кушнаренко 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородКомсомольск-на-Амуре

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 03:38

Окулировку применяют в основном питомники, потому что это очень экономит прививочный материал-ведь выгоднее привить почку или щиток, чем использовать черенок.Но в любительском садоводстве это не актуально, важнее как можно быстрее получить саженец, а потом чтобы быстрее наступило плодоношение, а это получается,если прививаешь черенком.И еще одно не маловажное обстоятельство: если вдруг весной прививка черенком не удалась, то в середине лета этот же подвой можно снова привить , но уже окулировкой.
0

#86 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 01 Январь 2017 - 19:58

Зоя, спасибо. Буду знать.
Люция
0

#87 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 01 Январь 2017 - 20:39

Зоя всё еще испытывает огромные трудности в пользовании нашим сайтом. Ну бывают такие люди, совсем не компьютерные. Чтобы написать что-то у нас на форуме, ей приходится обращаться к своему мужу, а это не всегда удобно! Но поскольку Зоя очень ответственный человек, она предложила отвечать на вопросы через переписку со мной. Так что если есть к ней вопросы, спрашивайте!
Галина

#88 Пользователь офлайн   slash 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородКиев

Отправлено 20 Март 2017 - 08:59

Добрый день! У меня такой вопрос! Вчера заметил, что на черенках для прививки (сохраняются в подвале)начали набухать почки! Черенки косточковых культур: - алыча, абрикос, персик! Прививку смогу сделать только через 5 дней!
Есть ли шанс удачной прививки черенками с набухшими почками (возможно и зеленый конус), или их уже можно только выбросить?
Спасибо!
0

#89 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2017 - 13:16

Задала вопрос Зое Кушнаренко, нашему специалисту по прививкам и не только. Публикую её ответ:
"...попробовать можно прививать, но результат будет хуже, ведь обычно наоборот: подвой должен быть в фазе сокодвижения, а привой спящий. А что, подвой уже в грунте проснулся? Бывает так, что подвой тоже хранится в подвале и прививку делают в комнате, возможно привой и подвой одновременно проснулись, да?"
Галина

#90 Пользователь офлайн   slash 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородКиев

Отправлено 20 Март 2017 - 15:47

Просмотр сообщенияgalina (20 Март 2017 - 13:16) писал:

Задала вопрос Зое Кушнаренко, нашему специалисту по прививкам и не только. Публикую её ответ:
"...попробовать можно прививать, но результат будет хуже, ведь обычно наоборот: подвой должен быть в фазе сокодвижения, а привой спящий. А что, подвой уже в грунте проснулся? Бывает так, что подвой тоже хранится в подвале и прививку делают в комнате, возможно привой и подвой одновременно проснулись, да?"

Подвой проснулся, но от этого, наверное, приживаемость не улучшится!
0

#91 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2017 - 16:07

В начале этой темы Олег публиковал видео из ю-туба, где показывался способ прививки. Так там в качестве привоя использовались черенки с распустившимися почками. Думаю, не нужно отчаиваться, а нужно пробовать! Удачи Вам!
Галина

#92 Пользователь офлайн   slash 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородКиев

Отправлено 21 Март 2017 - 08:21

Просмотр сообщенияgalina (20 Март 2017 - 16:07) писал:

В начале этой темы Олег публиковал видео из ю-туба, где показывался способ прививки. Так там в качестве привоя использовались черенки с распустившимися почками. Думаю, не нужно отчаиваться, а нужно пробовать! Удачи Вам!

Спасибо! Буду пробовать!
0

#93 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 22:22

Просмотр сообщенияgalina (12 Сентябрь 2016 - 20:23) писал:

..... Мы свои груши-дули вырубили. А теперь, когда соседи угощают очень рады! Всё-таки груша должна быть на участке. Вот какой сорт лучше не знаю. У нас тоже грунтовые воды очень близко.

Галина, жалко, что Вы вырубили свои груши-дули. Если они много лет росли и даже давали урожай в Ваших непростых условиях, значит, были устойчивы к болезням, морозостойкими и неприхотливыми.
И можно было попытаться привить на них другие сорта. Хоть все основные ветки привить разными сортами. Не в один год, а постепенно.
Говорят, прививки в крону начинают плодоносить гораздо раньше, чем новые саженцы.

У нас раньше иногда получались прививки, один раз я даже успешно привила грушу на черноплодку.
Правда через год-другой на все груши напал какой-то вредитель, листья свернулись в трубочки, а мы как всегда прошляпили, не обработали, и все груши погибли (все - то есть молодой саженец и эта привитая на черноплодку ветка).
0

#94 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 22:41

Лида, условия у нас хоть и непростые, яблони дают через год большие урожаи. И груш (дуль) тоже было много... Можно было бы оставить для прививок, но сад у меня очень старый, на больные деревья нет смысла их делать.
Галина

#95 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 23:42

Просмотр сообщенияgalina (09 Май 2017 - 22:41) писал:

Лида, условия у нас хоть и непростые, яблони дают через год большие урожаи. И груш (дуль) тоже было много... Можно было бы оставить для прививок, но сад у меня очень старый, на больные деревья нет смысла их делать.

Если больные, тогда понятно. Кстати, говорят, к старым деревьям прививки плохо приживаются.
0

#96 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 23:58

У нас тут на форуме есть много опытных садоводов.
Может быть, они поделятся опытом своих прививок?

Ведь в каждом деле есть много нюансов. А прививки - дело не совсем простое. У меня иногда получаются, иногда нет.
Почему, я не знаю.

Я могу начать и рассказать о тех тонкостях, о которых я знаю.
1. Качество черенков для прививок. Они не должны быть подмёрзшими (у нас бывают и такими, ведь мы берём свои черенки у знакомых, прямо с дерева, да ещё весной, когда брать не нужно).
2. Черенки должны сильно отставать в развитии от тех веток, куда мы их будем прививать.
Но вот насколько отставать, я точно не знаю.
На подвое могут быть листики, а на черенке - совсем не должно быть, даже почки не должны набухнуть? Или уже могут?
3. Прививать в дождливую погоду нельзя, но и в солнечную тоже нежелательно.
4. Нож должен быть очень острым, как бритва. Чтобы не мять ткани, а резать.
5. Нож должен быть очень чистым, обезжиренным. Лучше протереть его сухой чистой тряпочкой и не браться за него руками.
Как и за срез черенка (новый срез, конечно).
6. При совмещении черенка с подвоем главное, чтобы совпал камбий.

Может ещё кто-то поделится секретами удачных прививок?

Когда-то давно мы прививали самыми простыми способами - вприклад и врасщеп. И прививки удавались.
А в прошлом году попробовали улучшенную копулировку, ничего не прижилось, кроме одной прививки, которую мы "запороли" :) (у мужа соскочил нож, и он сильно поранил подвой (яблоню-дичок), я кое-как примотала к этому месту черенок, и только эта прививка и зазеленела). Правда, похоже, зиму не перенесла.

Ещё летом мы впервые пробовали прививку почкой, почитали-посмотрели в интернете, вроде всё сделали, как надо, но ничего не прижилось :(
0

#97 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 02:44

Просмотр сообщенияLida (09 Май 2017 - 23:58) писал:

У нас тут на форуме есть много опытных садоводов.
Может быть, они поделятся опытом своих прививок? ........

Ой, моё предыдущее сообщение было перенесено из другой темы, поэтому я и не увидела, что тут уже всё рассказали о прививках!
Ну или почти всё! Олег разместил такие замечательные видео-уроки, что сразу же хочется попробовать что-нибудь привить :).
Осталось придумать, что на что привить :D , ну и ещё маленькая проблемка - где достать черенки, которые ещё спят?
В середине мая это трудновыполнимо.

Правда, Олег ещё писал о летних прививках зелеными черенками, но что-то я про это совсем не поняла. :unsure:
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей