Наш любимый сад: ЧЕРЕШНЯ И АБРИКОС В ПОДМОСКОВЬЕ - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЧЕРЕШНЯ И АБРИКОС В ПОДМОСКОВЬЕ Миф или реальность?

#61 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2018 - 12:04

Люция, а какую-нибудь сетку накинуть тоже нельзя? Хоть на часть дерева?
Правда, я читала, что потом в этих сетках остаётся много мёртвых птичек, но может, это зависит от того, какая сетка?

А веревочки с лоскутами фольги? Или развешанные лазерные диски не помогают?

А проиграть им из окна крик коршуна какого-нибудь (скачать в интернете)? Вроде так на некоторых аэродромах птиц отпугивают.

Я тут на телефоне прослушала писк какой-то пичужки (искала, кто у нас в лесу забавно кричит, но не нашла), так наша кошка Муська чрезвычайно впечатлилась! )) Глаза стали круглые, уши торчком, пришла посмотреть на мой телефон, что же это там за птичка такая поселилась? :D
0

#62 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 24 Июнь 2018 - 18:10

Просмотр сообщенияLida (24 Июнь 2018 - 12:04) писал:

Люция, а какую-нибудь сетку накинуть тоже нельзя? Хоть на часть дерева?
Правда, я читала, что потом в этих сетках остаётся много мёртвых птичек, но может, это зависит от того, какая сетка?

А веревочки с лоскутами фольги? Или развешанные лазерные диски не помогают?

А проиграть им из окна крик коршуна какого-нибудь (скачать в интернете)? Вроде так на некоторых аэродромах птиц отпугивают.

Я тут на телефоне прослушала писк какой-то пичужки (искала, кто у нас в лесу забавно кричит, но не нашла), так наша кошка Муська чрезвычайно впечатлилась! )) Глаза стали круглые, уши торчком, пришла посмотреть на мой телефон, что же это там за птичка такая поселилась? :D

Диски лазерные вешали - в них птички как в зеркало смотрятся :D , ниччччего не боятся.
Люция
0

#63 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородБрянск

Отправлено 26 Июнь 2018 - 14:41

Просмотр сообщенияЛюция (24 Июнь 2018 - 18:10) писал:

Диски лазерные вешали - в них птички как в зеркало смотрятся :D , ниччччего не боятся.

Люция, у меня точно так же с иргой: высоченное дерево, ягод полно бывает, но для птичек :angry: В прошлом году купила иргу, которая растёт высотой до 3-х метров. Посмотрим, какая вырастет.
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник
0

#64 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 26 Июнь 2018 - 19:28

Просмотр сообщенияVasilisa (26 Июнь 2018 - 14:41) писал:

Люция, у меня точно так же с иргой: высоченное дерево, ягод полно бывает, но для птичек :angry: В прошлом году купила иргу, которая растёт высотой до 3-х метров. Посмотрим, какая вырастет.

Лида, ирга - ягода моего детства. Обожаю иргу! Было у нас два куста ирги, пришлось удалить, чтоб и место не занимала. Ни ягодки нам не оставляли птицы.
Люция
0

#65 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2018 - 23:17

Девочки, а что вы делаете с иргой? Просто есть не очень вкусно, не хватает кислинки. Или зависит от сорта?
0

#66 Пользователь офлайн   Sveta 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 27 Июнь 2018 - 08:38

Просмотр сообщенияVasilisa (26 Июнь 2018 - 14:41) писал:

Лида, она может и вырастет, но если птицы её долбят, то нужно будет только укрывать хотя бы тем же старым тюлем, а можно и новым, если не жалко :)
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!
0

#67 Пользователь офлайн   Sveta 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 27 Июнь 2018 - 08:39

Просмотр сообщенияLida (26 Июнь 2018 - 23:17) писал:

Девочки, а что вы делаете с иргой? Просто есть не очень вкусно, не хватает кислинки. Или зависит от сорта?

Лидусь, у меня нет пока ирги, но есть у сестры. Так вот она с неё компоты делает, очень вкусные. Можно ассорти из ягод.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!
0

#68 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородБрянск

Отправлено 27 Июнь 2018 - 15:03

Просмотр сообщенияЛюция (26 Июнь 2018 - 19:28) писал:

Лида, ирга - ягода моего детства. Обожаю иргу! Было у нас два куста ирги, пришлось удалить, чтоб и место не занимала. Ни ягодки нам не оставляли птицы.

Люция, вот и у меня ирга связана с воспоминанием о детстве:) Только у нас её называли тогда винные ягоды. Возле деревни, где жила до войны наша мама, были остатки помещичьей усадьбы. Там был и сад, точнее, то, что от него осталось. А вот ирга и тогда, в 60-е годы (прошлого века!:), была в прекрасном состоянии. Целая аллея невысоких, скорее деревьев, чем кустов. Нам с сестрой лет по 10-12 было, и мы туда на автобусе ездили - по ведру привозили ягод:)Я вот сейчас задумалась: а почему я не узнаю что с той иргой? Надо будет позвонить в ту деревню и спросить:)
Галина, прошу прощения за флуд не по теме!
Мой дневник
0

#69 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородБрянск

Отправлено 27 Июнь 2018 - 15:08

Просмотр сообщенияLida (26 Июнь 2018 - 23:17) писал:

Я в этом году сорвала горстку ягод с купленного саженца - да, по вкусу ягоды чуточку отличаются от ягод со старого моего куста. Но отсутствие кислинки - это да, не каждому нравится:)

На ягоды я пока что только смотрю снизу, как на дереве птички пируют:)
Мой дневник
0

#70 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородБрянск

Отправлено 27 Июнь 2018 - 15:12

Просмотр сообщенияSveta (27 Июнь 2018 - 08:38) писал:

Лида, она может и вырастет, но если птицы её долбят, то нужно будет только укрывать хотя бы тем же старым тюлем, а можно и новым, если не жалко :)

Света, как писала Люция про свою черешню,: она такая высокая, что её только с вертолёта можно укрыть :lol: Вот, если моя новая ирга высотой хоть метра три будет, я её всю обмотаю лутрасилом!
Мой дневник
0

#71 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2018 - 01:19

Просмотр сообщенияSveta (27 Июнь 2018 - 08:39) писал:

Лидусь, у меня нет пока ирги, но есть у сестры. Так вот она с неё компоты делает, очень вкусные. Можно ассорти из ягод.

А с чем компоты? Одну иргу?
Тут у нас в деревне есть несколько диких деревьев ирги. Может я смогу там что-нибудь набрать, если детвора раньше всю не обдерет из баловства (в прошлом году кто-то просто ломал ей ветки).

Но вот что из ирги лучше сделать? Компоты у нас не очень идут, вот варенье - другое дело. Но своих ягод на участке пока нет, т.к. все кустики ещё очень молодые, может с апельсином или лимоном её сварить? Или просто с лимонной кислотой?
Или попробовать сделать вино?
0

#72 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородБрянск

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 10:07

Лида, как поживают ваши абрикосы и черешенка? Вышли на весну нормально? Я заказала себе абрикосы Лель и Зевс. Сорта зимостойкие и низкорослые, а Лель ещё и самоплоден - так пишут про них и так хочется в это верить:)) И заказала дюк (черевишню) Ивановна - низкорослая. Жду весны:)
Мой дневник
0

#73 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 11:10

А я и не знала, что такое "дюк" :huh: :huh: :huh: . Почитала, интересная штука!
Люция
0

#74 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 02:32

Просмотр сообщенияVasilisa (08 Декабрь 2018 - 10:07) писал:

Лида, как поживают ваши абрикосы и черешенка? Вышли на весну нормально? Я заказала себе абрикосы Лель и Зевс. Сорта зимостойкие и низкорослые, а Лель ещё и самоплоден - так пишут про них и так хочется в это верить:)) И заказала дюк (черевишню) Ивановна - низкорослая. Жду весны:)

Две наши черешни (Фатеж и Чермашная) и два дюка (Кормилица и Спартанка) перезимовали хорошо.
Черешни за лето дали какие-то невероятные приросты! Метра по полтора, наверное. Боюсь, как бы они не вымерзли этой зимой, вдруг плохо вызрели? А дюки очень уж разные: один выглядит точно как черешня, а другой - как вишня (листьями, ветками, формой деревца)! Или разные сорта берут внешний вид от разных родителей (кто-то от черешни, а кто-то от вишни), или пересорт :(.

А вот с абрикосами пока сплошное расстройство. Перезимовало только одно деревце - Триумф Северный, а Лель весной так и не проснулся. Я не думаю, что виноват сорт, скорее всего конкретный саженец оказался слабым. И чтобы Триумф не остался в гордом одиночестве, пришлось покупать ему пару. В этот раз сорт Водолей.
А летом мы глянули на наш Триумф и снова расстроились. Какой там триумф! Вся кора больная, отслаивается, камедь течет из всех щелей. Ужас, а не кора. С таким стволом он зиму точно не переживёт. Возможно, это не из-за мороза, а клястероспориоз напал на ослабленное деревце, а мы вовремя не заметили. Уже осенью смазали кору медным купоросом, но не думаю, что это сможет помочь. От подвоя пошла поросль, я её не стала вырезать. Если привой погибнет, попробуем привить на этот подвой ещё какой-нибудь абрикосовый черенок.

Лидочка, но вы то всё-таки на 350 км. южнее! Так что у Ваших саженцев гораздо больше шансов на счастливую жизнь и богатые урожаи!
0

#75 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородБрянск

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 09:22

Просмотр сообщенияЛюция (08 Декабрь 2018 - 11:10) писал:

А я и не знала, что такое "дюк" :huh: :huh: :huh: . Почитала, интересная штука!

Да, я раньше тоже только мельком слышала о них:)Теперь вот почитала повнимательнее и решила заказать. Посмотрим, что пришлют и что получится.
Мой дневник
0

#76 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородБрянск

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 10:01

Просмотр сообщенияLida (09 Декабрь 2018 - 02:32) писал:

Две наши черешни (Фатеж и Чермашная) и два дюка (Кормилица и Спартанка) перезимовали хорошо.
Черешни за лето дали какие-то невероятные приросты! Метра по полтора, наверное. Боюсь, как бы они не вымерзли этой зимой, вдруг плохо вызрели? А дюки очень уж разные: один выглядит точно как черешня, а другой - как вишня (листьями, ветками, формой деревца)! Или разные сорта берут внешний вид от разных родителей (кто-то от черешни, а кто-то от вишни), или пересорт :(.

А вот с абрикосами пока сплошное расстройство. Перезимовало только одно деревце - Триумф Северный, а Лель весной так и не проснулся. Я не думаю, что виноват сорт, скорее всего конкретный саженец оказался слабым. И чтобы Триумф не остался в гордом одиночестве, пришлось покупать ему пару. В этот раз сорт Водолей.
А летом мы глянули на наш Триумф и снова расстроились. Какой там триумф! Вся кора больная, отслаивается, камедь течет из всех щелей. Ужас, а не кора. С таким стволом он зиму точно не переживёт. Возможно, это не из-за мороза, а клястероспориоз напал на ослабленное деревце, а мы вовремя не заметили. Уже осенью смазали кору медным купоросом, но не думаю, что это сможет помочь. От подвоя пошла поросль, я её не стала вырезать. Если привой погибнет, попробуем привить на этот подвой ещё какой-нибудь абрикосовый черенок.

Лидочка, но вы то всё-таки на 350 км. южнее! Так что у Ваших саженцев гораздо больше шансов на счастливую жизнь и богатые урожаи!

Хорошая зимовка дюков обнадёживает. В принципе, первые годы я даже согласна обвязывать саженцы спанбондом на зиму. Главное, чтобы не пересорт прислали: я ведь Ивановну заказала из-за её среднерослости. Надоело птичек кормить:) Тут как-то писали, что жёлтую черешню птицы вроде как не видят. Но у наших птиц, видимо, особенное зрение :D С утра пораньше слетаются на черешню к сестре!
Да, жалко ваших абрикосов :( Вы "вживую" покупали и то такое расстройство. А мне, что пришлют по почте даже и подумать страшно! Но надеюсь на лучшее.
Лида, а мы не так сильно живём южнее вас, как намного западнее. Но климат у нас от вашего сильно отличается. Наверно, на нашу погоду влияет ветер с "берегов Белорусского моря" :D :D
Мой дневник
0

#77 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 19:08

Просмотр сообщенияVasilisa (09 Декабрь 2018 - 10:01) писал:

Хорошая зимовка дюков обнадёживает. В принципе, первые годы я даже согласна обвязывать саженцы спанбондом на зиму. Главное, чтобы не пересорт прислали: я ведь Ивановну заказала из-за её среднерослости. Надоело птичек кормить:) Тут как-то писали, что жёлтую черешню птицы вроде как не видят. Но у наших птиц, видимо, особенное зрение :D С утра пораньше слетаются на черешню к сестре!
Да, жалко ваших абрикосов :( Вы "вживую" покупали и то такое расстройство. А мне, что пришлют по почте даже и подумать страшно! Но надеюсь на лучшее.
Лида, а мы не так сильно живём южнее вас, как намного западнее. Но климат у нас от вашего сильно отличается. Наверно, на нашу погоду влияет ветер с "берегов Белорусского моря" :D :D

Западнее - тоже не очень хорошо для абрикоса, к сожалению. Я читала, что он прекрасно зимует в Сибири, а вот у нас, в средней полосе, не столько вымерзает, сколько выпревает. Особенно подвержен ствол в районе корневой шейки. И селекционеры никак не выведут сорта, устойчивые именно к выпреванию в условиях сырой зимы.
И ещё у него короткий период зимней спячки. После Нового года он может проснуться от любой оттепели, а потом морозы и всё, погибель.
В той же статье было написано, что ничем его утеплять не нужно, от этого только хуже может быть. Лучше наоборот, утаптывать снег в районе корневой шейки.

Все эти факты расстраивают. Но с другой стороны, ведь растут же абрикосы у людей в Подмосковье, у наших знакомых в том числе. Значит, и у нас это возможно. Будем надеяться на лучшее :).
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей