Наш любимый сад: ЧЕРЕШНЯ И АБРИКОС В ПОДМОСКОВЬЕ - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЧЕРЕШНЯ И АБРИКОС В ПОДМОСКОВЬЕ Миф или реальность?

#1 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2011 - 21:46

Хотелось бы узнать, действительно ли в нашем регионе выращивают черешню и абрикос. Выведены новые морозостойкие сорта, выдерживающие до -30 градусов. У кого-то растут они в саду? Поделитесь...

Прикрепленные файлы

Галина

#2 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 31 Май 2012 - 16:34

В нашем регионе черешня не редкость. Зимостойкость удовлетворительная. Но с черешней другая проблема. Скворцы. Не дают даже созреть. Прилетают стаи птиц и что склевывают, что надклевывают и сбрасывают на землю. У кого деревца низенькие, используют укрытия. У нас дерево огромное (черешни растут обычно очень высокие) - а ягод нам остается, если только глубоко в кроне.

Абрикосы тоже выращивают. Но это дело рискованное - может дерево расти-расти, уже пару лет плодоносить, а следующую зиму не перезимовать, жалко! Хорошо, у кого растет с южной стороны кирпичной стены.
Люция
0

#3 Пользователь офлайн   luba.nepshekueva 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Январь 2013 - 15:42

Прикрепленный файл  DSC02318.JPG (54,22К)
Количество загрузок:: 9У нас в Хабаровске растут абрикосы ,но не во всех районах, наши сорта ХАБАРОВСКИЙ, АКАДЕМИК, АВГУСТИН И ДР у меня склон юго-восточный абрикосам уже по 20 лет, крупнгые вкусные. с отстающей косточкой, НО я ипытывала и Московской селекции, а им не камфортно у нас Сечас осталось двасорта АЙСБРГ,иАЛЕША в этом году должны зацвести, Испытывала и Байкаловские(сибирские) но не понравились на вкус, Семь деревьев хватает и семье и друзьм у которых не растут абрикосы

Сообщение отредактировал luba.nepshekueva: 13 Январь 2013 - 16:06

0

#4 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2013 - 19:58

Любовь, расскажите пожалуйста какой уход за абрикосом? И что это плодовое дерево предпочитает? Если у вас растёт, наверное есть сорта и для нашего региона...
Галина

#5 Пользователь офлайн   luba.nepshekueva 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородХабаровск

Отправлено 14 Январь 2013 - 11:56

Добрый день Галина!!! Абрикос не прихотлив,но корням, конечно нужно создать условия,Не переносит излишней влаги т,к, при наших-35 корни рвет и дерево погибает, У меня плодородный слой на штык лопаты,а далее камни Это лучшее условие для корней, У кого нет надо наращивать грунт постепенно ,но у вас может еще быть такой бичь как выпревание(это часто в Сибире) для винограда в том числе Когда за плодородным слоем идет глинаЭто для всего сада плохо и для винограда в том числе Но для винограда легче наростить грунт, У меня более 30 сортов винограда растетНО виноград выращивают у меня все члены клуба успешно выращивают виноград,а абрикос не везде удается Интересно пробовали свои московские сорта выращивать?? Сейчас не вспомню фамилии селекционера-женщина мне присылала сортов 10, но наши морозы не перенесли,У вас морозы небольшие но что-то другое не дает им расти?? Когда у меня ушел из жизни муж(4года) то был такой урожай,что я плакала, Люди собирали,потом после них такой беспорядок приходилось мне убирать и сразу выкорчева 3 дерева и еще пару на следующий год, Только в этом году был маленький урожай за 20лет их жизни Наверное из-за большого урожая не успели подготовиться и не вызрела цветочная почка, Вот так особых условий нет,Зоя Кушнаренко выращивает в стланцевой форме но наверное из-за морозов, У них уже было-40, Будут вопросы отвечу
0

#6 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2013 - 13:05

Спасибо, Любовь! Можно было бы наверное в Подмосковье выращивать и перечисленные Вами сорта (у нас морозы тоже бывают не хилые). Но вот то, что наши садовые участки находятся на болотах, это не есть хорошо для абрикоса. В моём саду грунтовые воды залегают на глубине 1 метра. Наверное можно даже не мечтать! :(
Галина

#7 Пользователь офлайн   luba.nepshekueva 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородХабаровск

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:05

Галина!! я еще поступаю так, Для прививки выкапываю подвой т,к, я прививаю в марте за столом и убираю главный стержневой корень оставляю только боковые и еще ни под какие плодовые не копаем ямы глубокие, почти на поверхности(штык лопаты)а потом постепенно наращивать слой, вот если какая-нибудь возможность с кем передать то обязательно бы сделала саженец или черенки, не проблема,
0

#8 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:53

Люба, спасибо! Вы считаете что если один раз удалить стержневой корень, он больше не вырастет и боковые будут основные?
Галина

#9 Пользователь офлайн   luba.nepshekueva 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородХабаровск

Отправлено 15 Январь 2013 - 05:11

Пока он вырастит то боковые набирут силу, а если потом и влюбом случае питание и все идет за счет боковых и вновь выросших,Надо пробовать, Успехов
0

#10 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2013 - 18:42

Спасибо, Любовь! Дали мне надежду. Абрикосы очень люблю!Изображение
Галина

#11 Пользователь офлайн   Sveta 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 21 Июль 2014 - 08:21

Девочки, вчера в газете прочитала совет от нашествия воробьёв на вишню (черешню): разместить на кустах головки лука репчатого, разрезанные пополам. Женщина пишет, что воробьям не нравится его запах и они не подлетают.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!
0

#12 Пользователь офлайн   neugamon 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 Июнь 2016 - 16:12

У черешни вянут листья без признаков болезни.Ягоды не налились и гниют без плесени.Рядом растёт абрикосина молодая.Помогите определить заболевание.
0

#13 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:09

Здравствуйте, хотелось бы чтобы Вы представились и побольше рассказали о своей черешне, а еще лучше было бы посмотреть фото. Наростов мелких розовых на коре нет? Листья чистые или в пятнах? Увядшие листья засыхают? На фото ягод тоже хотелось бы взглянуть.
Галина

#14 Пользователь офлайн   neugamon 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 Июнь 2016 - 07:08

Просмотр сообщенияgalina (21 Июнь 2016 - 22:09) писал:

Здравствуйте, хотелось бы чтобы Вы представились и побольше рассказали о своей черешне, а еще лучше было бы посмотреть фото. Наростов мелких розовых на коре нет? Листья чистые или в пятнах? Увядшие листья засыхают? На фото ягод тоже хотелось бы взглянуть.

Здравствуйте,зовут меня Николай.Листья чистые без пятен,не сохнут.Черешня жёлто-красная.Возраст дерева не знаю так как дачу приобрели 3 года назад,дерево было большим уже,я думаю лет7-8.

Прикрепленные файлы

0

#15 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2016 - 11:10

Николай, а как у Вас с погодой? Продолжительных дождей или сильных ливней не было? Черешни и вишни не любят перелива.
Галина

#16 Пользователь офлайн   neugamon 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Июнь 2016 - 07:28

Просмотр сообщенияgalina (22 Июнь 2016 - 11:10) писал:

Николай, а как у Вас с погодой? Продолжительных дождей или сильных ливней не было? Черешни и вишни не любят перелива.

Весь май и половину июня было много дождей.Но дело в том что вторая черешня и вишнёвые деревья в норме,дали хороший урожай.Эта черешня и в прошлом году была такой,правда ягоды были крупными,но с гнильцой.
0

#17 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2016 - 16:05

Может разные сроки созревания плодов у Ваших черешень и созревание у проблемной черешни пришлось на период высокой влажности? Или посадка в грунт у неё ниже, чем у остальных. Еще, Николай, Вы говорите ягоды крупные. Чем ягоды крупнее, тем больше они лопаются, а отсюда и подгнивание. Для профилактики, конечно, можно пролить почву фитоспорином, но я думаю это влияние влажности, а не болезнь.
Галина

#18 Пользователь офлайн   neugamon 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Июнь 2016 - 20:49

Просмотр сообщенияgalina (23 Июнь 2016 - 16:05) писал:

Может разные сроки созревания плодов у Ваших черешень и созревание у проблемной черешни пришлось на период высокой влажности? Или посадка в грунт у неё ниже, чем у остальных. Еще, Николай, Вы говорите ягоды крупные. Чем ягоды крупнее, тем больше они лопаются, а отсюда и подгнивание. Для профилактики, конечно, можно пролить почву фитоспорином, но я думаю это влияние влажности, а не болезнь.

Период дождей пришёлся на цветение почти всех деревьев,потом они прекратились.Вы меня не поняли,ягоды как раз очень мелкие(косточка и кожица),прошлый год были крупнее но тоже гнили,дождей небыло.Сейчас сняли гнилые ягоды, полил,пока изменений нет сильно видимых,немного листва повесилела.Такая проблемма нарисовалась у нескольких соседей с таким же сортом.
0

#19 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2016 - 23:58

Что это за сорт черешни такой неустойчивый к влаге ? И чем полили дерево, Николай?
Галина

#20 Пользователь офлайн   neugamon 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:36

Вода плюс растворённый куриный помёт.Сорт жёлто-красный.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей