Наш любимый сад: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ЗИМОЙ ДОМА - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 11 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ЗИМОЙ ДОМА

#201 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 12:17

Просмотр сообщенияhelena (14 Декабрь 2018 - 18:30) писал:

Начали адениумы сильно расти, смотрела я на них,смотрела. Потом обрезала ветки,срезы навазюкала садовым варом, ещё и корни промыла ,обрезала лишние,на мой взгляд )))приподняла корни над грунтом ,растопырила их,как смогла. Думала не простят мне такого издевательства,ан нет,смотрю-другие ветки полезли.

Лена, они у тебя уже цвели?
Люция
0

#202 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 01:08

А у меня с моими комнатными растения в последнее время одни расстройства!
Ещё прошлой зимой, когда мы уезжали в отпуск, оставляли растения на маму, так она их залила. В результате некоторые сгнили, в том числе Галочкин замиокулькас :lol: (хотя мы оставляли подробные инструкции, кого нужно поливать пореже).
Поэтому на лето большинство небольших растений я взяла с собой на "дачу". И летом всё было хорошо, все жили-не тужили, некоторые даже как-то воспрянули, но тут негаданно-нежданно пришла осень :).
А за ней и зима! А мы живём в палатке, куда цветочки не всунешь! И куда их девать? Но вскоре мы переехали в недостроенный сарайчик, кое-как затянули щели и дыры полиэтиленом (который Муська каждую ночь прорывала, т.к. ей нужно было там полазить :)), стали ночами гонять рефлектор. Если с тыквами я лоханулась и не сразу поняла, что на уровне пола у нас отрицательная температура, в результате почти все тыквы и кабачки подмерзли, про цветочки мне как-то сразу было ясно, что их нужно чем-то укрывать. В результате я их собрала в ящики, сверху полиэтилен, типа маленького парничка, и все эти жутко холодные вечера и ночи я по очереди держала эти ящики над рефлектором, чтобы хоть как-то их нагреть. Да, ни один цветочек не замерз. Но вскоре я стала догадываться, что температура чуть выше нуля - это тоже совсем не комфортная температура для комнатных цветов :).

В результате некоторые цветочки стали чахнуть и тоже погибать, наверное, от сырости и холода. Например, снова многострадальный Галочкин замиокулькас (в прошлый раз его корень сгнил полностью, я обрезала листья и стала их укоренять в воде, к осени они дали клубеньки и я смогла их высадить в горшок).
Но к концу ноября мы всё-таки вернулись в Москву. А переезд в морозный зимний день, это для начала перенос огромного количества барахла и урожая, а также этих моих цветочков из неотапливаемого сарайчика в промерзшую машину! Понятно, что машину попытались прогреть, но куда там, если двери каждую секунду снова нужно открыть, а на улице мороз! Возможно, в тот день тыквы снова подмерзли :). Но цветочки моими усилиями от мороза всё-таки не пострадали. Но дома в Москве снова нужно было все их вытащить из машины в квартиру. А уже темно. И кого-то в суете забыли в машине. Например, клубни георгин, которые я впервые выкопала и хотела попытаться сохранить дома (это были георгины из семян, было написано, что успеют зацвести, но они не успели). Они ночевали несколько ночей в машине, пока я о них вспомнила! Теперь непонятно, что с ними делать? Выбрасывать или всё-таки попытаться додержать до весны, вдруг всё-таки они не так сильно промерзли? (в газете и во мху).
Привезли также и горшки с бегониями. В прошлом году эти бегонии я всю зиму держала на подоконнике около форточки, многие их них пережили зиму и цвели всё лето:
Прикрепленный файл  IMG_4214_sm-бегония.jpg (172,47К)
Количество загрузок:: 2 Прикрепленный файл  IMG_4259_sm.jpg (146,03К)
Количество загрузок:: 2

А тут они быстренько скинули всю надземную часть, значит, ушли на покой. И я их поставила на пол около балконной двери, т.к. думаю, что у нас в квартире это самое холодное место. Прошло несколько дней и вдруг я заметила, что этих горшков там уже нет! А где же они? Оказалось, Аркадий проявил инициативу и выставил "пустые" горшки на лоджию (незастеклённую)! И там они простояли несколько дней при -4 градусах! Мне так их жаль! И опять непонятно, хранить их до весны или теперь уже бесполезно?

Но на этом злоключения моих бедных цветочков не закончились. Расставила я их по полкам, до которых без табуретки и не дотянуться. А тут вдруг срочная работа, и я о них забыла буквально на пару дней. Ведь всё равно я их далеко не каждый день поливаю. Изредка посматривала снизу - вроде всё в порядке.
Сдала работу, выдохнула, и полезла полить все цветочки. И тут вижу - моя любимая красная гербера засохла! Листья все высохли и поникли! Почему так быстро, я и не поняла. Наверное, сейчас топят сильно и очень сухо. Хотя другие растения в порядке, но у неё, возможно, был другой грунт, быстрее пересыхал. Понятно, что я попыталась её отлить, но листочки не встали. Срезала, пока ещё надеюсь, что она пойдёт от корня, если он жив.

В общем, что ни день, то новые потери! Я уж и не знаю, чего ещё ждать?! Наверное, "мои" растения - это суккуленты. Они многое могут вытерпеть: и холод, и засуху.

Кстати, я недавно была в Ашане и купила себе за 19 руб очередного питомца - жуткого "задохлика", эчеверию какого-то необыкновенного сорта, с волнистыми листочками! Оказывается, в магазинах могут запросто засушить даже суккуленты, потому что я его напоила, и он всего за несколько дней заметно воспрял духом :). Пока не показываю, т.к. еще не сфоткала, там ещё мало что можно сфоткать, вот немного отрастёт, тогда покажу.
1

#203 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 10:56

Лида, поскольку вы с Аркашей экстремалы (по другому я не могу вас назвать - жить до морозов практически в палатке), то и цветы тебе нужно подбирать под стать. Замик, кстати, вполне мог остаться дома где-нибудь в месте куда не может дотянуться твоя мама. Он засуху переносит стойко, как и суккулентные. Если совсем плохо у тебя с ним, я могу ещё отрезать веточку. Всех подмороженных пока не выбрасывай, может быть от корня пойдут. Вот георгины вряд ли будут храниться, я бы их сразу выбросила.
Галина

#204 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 00:49

Просмотр сообщенияgalina (19 Декабрь 2018 - 10:56) писал:

Лида, поскольку вы с Аркашей экстремалы (по другому я не могу вас назвать - жить до морозов практически в палатке), то и цветы тебе нужно подбирать под стать. Замик, кстати, вполне мог остаться дома где-нибудь в месте куда не может дотянуться твоя мама. Он засуху переносит стойко, как и суккулентные. Если совсем плохо у тебя с ним, я могу ещё отрезать веточку. Всех подмороженных пока не выбрасывай, может быть от корня пойдут. Вот георгины вряд ли будут храниться, я бы их сразу выбросила.

Галочка, спасибо!
Отрезать ли замик - пока не нужно, но к нашей будущей встрече решим. Пока я сорвала в Сбербанке какой-то покоцанный листочек замика (там стоят такие шикарные замиокулькасы, просто обалденные, но я решилась только на этот листочек), но не знаю, могут ли такие маленькие листочки укорениться или не жизнеспособны.
Еще хотела при случае у свекрови "украсть" листочек, у неё вроде был, но мы у них давно не были и не знаю, когда теперь будем. Так что посмотрим.

А разве замиокулькас смог бы выжить совсем без полива летом 2-3 месяца? :o
0

#205 Пользователь офлайн   helena 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 01:16

Просмотр сообщенияЛюция (16 Декабрь 2018 - 12:17) писал:

Лена, они у тебя уже цвели?

Да мы молока не видали пока)))
0

#206 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 08:11

Просмотр сообщенияLida (20 Декабрь 2018 - 00:49) писал:

Галочка, спасибо!
Отрезать ли замик - пока не нужно, но к нашей будущей встрече решим. Пока я сорвала в Сбербанке какой-то покоцанный листочек замика (там стоят такие шикарные замиокулькасы, просто обалденные, но я решилась только на этот листочек), но не знаю, могут ли такие маленькие листочки укорениться или не жизнеспособны.
Еще хотела при случае у свекрови "украсть" листочек, у неё вроде был, но мы у них давно не были и не знаю, когда теперь будем. Так что посмотрим.

Моя дочь вырастила замики из листа - поделила лист на отдельные листочки-сегменты. Один был самый маленький - его я забрала себе. У нее уже приличные заросли - она пересадила несколько штук в один горшок. А мой.... Больше сидит на одном месте, чем растет. Проинструктировала меня - поливать раз в две недели. Но мой не хочет расти, одна маааленькая веточка. Или это не мой цветок.
Люция
0

#207 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 22:41

Просмотр сообщенияLida (20 Декабрь 2018 - 00:49) писал:

Галочка, спасибо!

Маленькие листочки укореняются дольше чем веточки, но укореняются. Решай сама, как скажешь. Совсем без полива замики конечно загнуться, но вы ведь наверное иногда домой заглядывали?
Галина

#208 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 23:40

Просмотр сообщенияgalina (20 Декабрь 2018 - 22:41) писал:

Маленькие листочки укореняются дольше чем веточки, но укореняются. Решай сама, как скажешь. Совсем без полива замики конечно загнуться, но вы ведь наверное иногда домой заглядывали?

Заглядывали, но вот именно, что "иногда", а это раз в 2-3 месяца, а то и реже :D
0

#209 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 23:42

Просмотр сообщенияЛюция (20 Декабрь 2018 - 08:11) писал:

Моя дочь вырастила замики из листа - поделила лист на отдельные листочки-сегменты. Один был самый маленький - его я забрала себе. ..

Просмотр сообщенияgalina (20 Декабрь 2018 - 22:41) писал:

Маленькие листочки укореняются дольше чем веточки, но укореняются.

Девочки, а как маленький листочек лучше укоренять? В воде или в земле?
0

#210 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 09:54

Просмотр сообщенияLida (20 Декабрь 2018 - 23:42) писал:

Девочки, а как маленький листочек лучше укоренять? В воде или в земле?

Лида, сразу в землю воткни. Лучше в какой-нибудь большой горшок с домашним растением, чтобы не забывать поливать.
Галина

#211 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 01:22

Просмотр сообщенияgalina (21 Декабрь 2018 - 09:54) писал:

Лида, сразу в землю воткни. Лучше в какой-нибудь большой горшок с домашним растением, чтобы не забывать поливать.

Галочка, спасибо! Я так и сделала, но воткнула к суккулентам, и теперь боюсь, этот листик там засохнет, слишком сухо. Наверное, нужно будет в какой-нибудь другой горшок воткнуть.
0

#212 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 00:54

Просмотр сообщенияLida (22 Декабрь 2018 - 01:22) писал:

Галочка, спасибо! Я так и сделала, но воткнула к суккулентам, и теперь боюсь, этот листик там засохнет, слишком сухо. Наверное, нужно будет в какой-нибудь другой горшок воткнуть.

Лидочка, оставь листочек с сукулентами. Его же не надо часто поливать и грунт ему больше такой подойдет.
Галина

#213 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 02:40

Просмотр сообщенияgalina (23 Декабрь 2018 - 00:54) писал:

Лидочка, оставь листочек с сукулентами. Его же не надо часто поливать и грунт ему больше такой подойдет.

О, спасибо, так ещё проще :).
0

#214 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 10:03

Моя дочь, когда размножала замик, делала тепличку: листок в отдельный горшочек и в п/э пакет (она сначала проштудировала советы в и-нете). Укореняется ну очень долго, пока нарастает клубень. Вроде полгода не было признаков жизни. Веточка укореняется и растет быстрее, чем отдельный листок.
Люция
0

#215 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 01:15

Просмотр сообщенияЛюция (24 Декабрь 2018 - 10:03) писал:

Моя дочь, когда размножала замик, делала тепличку: листок в отдельный горшочек и в п/э пакет (она сначала проштудировала советы в и-нете). Укореняется ну очень долго, пока нарастает клубень. Вроде полгода не было признаков жизни. Веточка укореняется и растет быстрее, чем отдельный листок.

Спасибо. Теперь и не знаю, хватит ли у меня терпения столько ждать? :)
Веточка у меня полгода укоренялась, просто в воде (с кусочком угля). В воде для меня проще, чем в земле, а то я никогда толком не могу понять, землю уже пора поливать, или нет? :)
0

#216 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородБрянск

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 15:12

Как я уже писала, комнатных цветов у меня совсем мало: гиппеаструмы, эухарис. Осенью сестра выкапывала из цветника луковицы зефирантеса и оказалось, что за лето образовалось много детки. Она дала мне часть. Ничего не зная об особенностях выращивания зефирантеса, я посадила эти мелкие луковички строго наоборот всем правилам:( Горшок взяла довольно глубокий и не очень широкий. Луковички заглубила в почву, хотя, как сейчас прочитала, шейка луковички должна быть на поверхности. Сначала в горшке появились листья и довольно долго (с месяц) больше не было ничего. А дня четыре назад появились два цветоноса - видимо, из луковичек покрупнее. И начали они расти "не по дням, а по часам" - в буквальном смысле!
И сегодня зиферантус поздравил меня с наступающим Новым годом - цветки раскрылись:)
Теперь, хоть и с опозданием, посмотрела в интернете о нем. Хочу и с белыми цветками!
На фотографии за ним стоит ваза с еловыми ветками:)

Прикрепленные файлы

Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник
1

#217 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 16:23

Красивые! Я выращивала в своё время эти цветочки. Были розовые и белые. Выращивала в саду, на зиму выкапывала. Но как-то осенью забыла про них и всё, больше у меня зефирантесов нет.
Галина

#218 Пользователь офлайн   helena 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 19:47

Просмотр сообщенияVasilisa (31 Декабрь 2018 - 15:12) писал:

Как я уже писала, комнатных цветов у меня совсем мало: гиппеаструмы, эухарис. Осенью сестра выкапывала из цветника луковицы зефирантеса и оказалось, что за лето образовалось много детки. Она дала мне часть. Ничего не зная об особенностях выращивания зефирантеса, я посадила эти мелкие луковички строго наоборот всем правилам:( Горшок взяла довольно глубокий и не очень широкий. Луковички заглубила в почву, хотя, как сейчас прочитала, шейка луковички должна быть на поверхности. Сначала в горшке появились листья и довольно долго (с месяц) больше не было ничего. А дня четыре назад появились два цветоноса - видимо, из луковичек покрупнее. И начали они расти "не по дням, а по часам" - в буквальном смысле!
И сегодня зиферантус поздравил меня с наступающим Новым годом - цветки раскрылись:)
Теперь, хоть и с опозданием, посмотрела в интернете о нем. Хочу и с белыми цветками!

Молодец какой,расстарался!
0

#219 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Январь 2019 - 01:21

Просмотр сообщенияVasilisa (31 Декабрь 2018 - 15:12) писал:

Какой красивый! Очень нежный!
0

Поделиться темой:

• 11 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей