Наш любимый сад: ОБМЕН СЕМЕНАМИ И ИЗЛИШКАМИ РАСТЕНИЙ - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ОБМЕН СЕМЕНАМИ И ИЗЛИШКАМИ РАСТЕНИЙ

#181 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 03:07

Просмотр сообщенияSveta (23 Декабрь 2018 - 17:28) писал:

Люция, Лиду интересуют цветы с запахом ЧОКОЛАДА :)))

Светочка, да нет, не только шоколада, ванили, корицы и пр. Просто про эти запахи я пока даже не представляю, что они могут быть у цветов. Но с другой стороны немного страшновато сажать такие цветы, ведь если постоянно чувствовать запах шоколада, мне точно будет постоянно хотеться съесть шоколадку, а это чревато ... :)

Но я и любые другие цветочные запахи очень люблю! Желательно, чтобы они чувствовались не только в том случае, если я встану на коленки, проползу в середину клумбы и понюхаю конкретный цветочек :)
Но пока даже флоксы у меня совсем небольшие, и чтобы почувствовать их запах, приходится к ним наклоняться.
0

#182 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 03:17

Просмотр сообщенияgalina (23 Декабрь 2018 - 11:04) писал:

Не пробовала. А зачем тебе в тени куст, который не цветёт? Пересади весной с влажным комом земли и всё будет хорошо!

Да он, как мне кажется, на удачном месте растёт - прямо на повороте тропинки. Мы постоянно мимо этого места ходим. И вроде там тень не очень густая, а недавно Аркадий сильно проредил наши березы, значит, станет ещё светлее.

А если пересадить на солнце, то получается, нужно сажать в огород или в яблоневый сад, и кому от него там будет радость? А кроме того, там всегда очень жарко, а поливать мы не сможем, как бы не засох.

Рос у нас в той солнечной части нашего участка шиповник, мы его привезли от мамы и сунули куда-то на временное место, рядом с кустами красной смородины. А он такой колючий, просто ужас. Приятно, конечно, проходить мимо, когда он цветет, и нюхать тоже очень приятно, но было видно, что он точно не на месте растёт - с одной стороны рядом смородина, с другой - виноград. Решили дать ему отцвести, чтобы не тревожить во время цветения, а потом пересадить за границу участка, пусть издалека нас радует.
А он на нас обиделся, за наши коварные намерения, отцвел и тут же засох! Полностью!!! Аркадий всё равно эти сухие палки воткнул за забор, вдруг одумается и что-нибудь пойдёт от корня, но если честно, то вряд ли.

А вот от чего он засох, мы не поняли. Ну, лето было жарким, ну, не поливали, так рядом смородина в порядке, хотя её тоже не поливали.
С чего бы это шиповнику быть такой неженкой?
0

#183 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 03:27

Просмотр сообщенияЛюция (23 Декабрь 2018 - 11:49) писал:

Пересади с большим комом земли. Как у меня, так чубушник - растение неубиваемое: вырезаю и стригу, иначе заросли.

Из душистых растений есть еще мирабилис, только он распускается вечером и цветет всю ночь, а днем цветы то ли отцветают, то ли скручиваются в трубочки. Но все равно их так много, весь куст усыпан.

А мне соседи в прошлом году дали ещё один кустик чубушника, но он у нас долго простоял в ведре и во влажной тряпке на балконе, т.к. мы тогда не могли поехать в наши Дубки (на наш участок), и он не выжил. То есть мы его посадили, когда приехали на участок, но зиму он не пережил. Хотя большинство других растений, которые находились в тех же условиях, всё-таки прижились.

А мирабилис я в прошлом году сажала, взошло, кажется, всего одно растение, но как-то не пошло. То ли не цвело совсем, то ли дало всего пару цветочков, я точно не помню, но запаха никакого не было (правда, я его целенаправленно не нюхала :).
Но раз он такой пахучий, можно будет его ещё раз попробовать посадить.
Его рассадой нужно сеять? А когда лучше?
И главное, выносит ли он тень / полутень? И можно ли его выращивать в горшке (в кашпо), чтобы поставить рядом с домиком?
0

#184 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 21:53

Пока я в магазине выбирала семена, муж тоже ходил со мной и советовал купить семена цветов с медовым запахом. Вот я призадумалась.... Я не чувствую запаха герани (только вариегата), а многим людям запах герани очень неприятен. Может и с гелиотропом так? Может я его не ощущаю? В некоторые цветы нужно нос всунуть, чтобы запах ощутить. Вот лилию ОТ-гибрид (у которой в родителях восточная) за километр чувствую. Душистый табак выращивала - не помню его аромата. Флоксы, кстати, гибридные сорта, тоже менее пахнут. Ландыши пахнут бесподобно.
Люция
0

#185 Пользователь офлайн   helena 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 07:09

Просмотр сообщенияЛюция (30 Декабрь 2018 - 21:53) писал:

Пока я в магазине выбирала семена, муж тоже ходил со мной и советовал купить семена цветов с медовым запахом. Вот я призадумалась.... Я не чувствую запаха герани (только вариегата), а многим людям запах герани очень неприятен. Может и с гелиотропом так? Может я его не ощущаю? В некоторые цветы нужно нос всунуть, чтобы запах ощутить. Вот лилию ОТ-гибрид (у которой в родителях восточная) за километр чувствую. Душистый табак выращивала - не помню его аромата. Флоксы, кстати, гибридные сорта, тоже менее пахнут. Ландыши пахнут бесподобно.

Люция,по мне ,так больше алиссума мёдом ничего не пахнет. Запах просто дурманящий!Серия Кристалл великолепен ,компактен,один минус- своими семенами не самосеется,гибрид(((
0

#186 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 08:00

Просмотр сообщенияhelena (31 Декабрь 2018 - 07:09) писал:

Люция,по мне ,так больше алиссума мёдом ничего не пахнет. Запах просто дурманящий!Серия Кристалл великолепен ,компактен,один минус- своими семенами не самосеется,гибрид(((

Я как раз думала про алиссум, раньше тоже выращивала. Серию Кристалл возьму к сведению. Буду искать в нашем царстве-государстве.
Люция
0

#187 Пользователь офлайн   СветикСаратов 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородСаратов

Отправлено 01 Январь 2019 - 13:15

Девочки, по поводу шоколада... Сейчас в продаже бывает мята с разными запахами, в том числе и шоколада. Мне дали маленький отросток в прошлом году. Запах приятный. Посмотрим как перезимует. И ещё...в прошлом году в Голландии было очень много пеларгонии душистой. Кроме стандартного лимона видела орех, розу, кофе, яблоко, апельсин и ещё что то. По причине того что растение сезонное а мы только начинали свои закупки то привезти много чего не успела. Привезла только с запахом розы. В этом году буду стараться привезти остальное. Так что растения с запахом шоколада существуют!
0

#188 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Январь 2019 - 05:29

Просмотр сообщенияСветикСаратов (01 Январь 2019 - 13:15) писал:

Кроме стандартного лимона видела орех, розу, кофе, яблоко, апельсин и ещё что то.

Очень интересно! Я и не знала, что такое бывает!
0

#189 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 02 Январь 2019 - 11:57

Душистая герань - это класс! У меня одна с довольно приятным запахом. Вот бы мне с запахом кофе.... Сидела бы нюхала и нюхала, как наркоман :D .
Люция
0

#190 Пользователь офлайн   СветикСаратов 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородСаратов

Отправлено 02 Январь 2019 - 12:43

Пока мечтайте глядя на фото. Она существует!

Прикрепленные файлы

0

#191 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 02 Январь 2019 - 12:59

О, так у этой герани и лист такой интересный, необычный.
Люция
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей