Перейти к содержимому

Фотография

САЖАЕМ ЕЖЕВИКУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 664 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 13:09

Девочки, вы с ежевикой нянькаетесь как с розами. У меня растет в углу сада и никогда я ничем её не закрывала. Или сейчас сорта другие менее зимостойкие?

Галочка, насколько я поняла, дело обстоит именно так. Старые колючие сорта очень неприхотливы и выносят морозы, а вот новые - бесшипные, или ещё чем-то выдающиеся, зимовать без укрытия не могут.

Например, один из моих сортов Навахо (бесшипный), пишут, переносит мягкие зимы до -20 градусов, требуется укрытие:
http://plodovie.ru/y...t-navaho-19236/

Или второй мой сорт Хелен, пишут что зимостойкость очень низкая :o :
https://www.tissa.ru...vika/helen.html
Что-то я сейчас так много плохо про неё вычитала, и зачем мы только её купили? :blink: . Как обычно, при покупке в каталоге питомника читали совсем другие данные :).

И только про последний мой сорт Дарроу (тоже бесшипный) пишут, что морозостойкость до -34! Уффф, хоть что-то останется! :D

#62 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 709 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 13:59

Лида, что перезимует, то и будешь выращивать и размножать. Зачем тебе с ежевикой заморочки. Или у них ягоды разные по вкусу? А кто знает - от шипованной они по вкусу тоже отличаются или только размерами?
Галина

#63 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 664 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 14:20

Лида, что перезимует, то и будешь выращивать и размножать. Зачем тебе с ежевикой заморочки. Или у них ягоды разные по вкусу? А кто знает - от шипованной они по вкусу тоже отличаются или только размерами?

Да, видимо так и получится, кто выживет, тот и останется :).
А вообще-то они все разные и по типу (прямостоячие и стелющиеся), и по вкусу, и по размеру, но главное - по срокам созревания (от ранних до поздних).

А отличаются ли они по вкусу кардинально от обычной колючей ежевики - не знаю, пока не пробовала :).
Хотя, когда мы гуляли у мамы по СНТ, у кого-то за забором я увидела ежевику совсем не колючую, с очень длинными гибкими стеблями, которые увили весь забор. Ягодки небольшие, но очень крепенькие, с каким-то сизым налётом. Мы попробовали одну ягоду, и она мне ооочень понравилась! Такой насыщенный кисло-сладкий вкус!
Хотя я даже и не знаю, что это было - ежевика или какая-нибудь чёрная малина?

#64 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 709 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 15:11

Удачной зимовки твоей ежевичке, Лида! Пусть выживут все, а ты нам потом расскажешь какие ягоды вкуснее!
Галина

#65 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 664 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:21

Спасибо, Галочка! Обязательно всё расскажем. Если хоть одну ягодку удастся попробовать :D
Ой, мне правда и сравнить не с чем. Обычной то колючки у меня нет. Можно только с лесной сравнивать (по памяти))).

#66 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 631 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:26

Девочки,вкус у меня разный. У бесшипной и с шипами,вторую вывела,ну очень драчливая.Сорт у меня прямостоячий(куманика) Торнфри.Не укрывать вообще нельзя,гостья из Америки.

#67 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 664 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 17:26

Девочки,вкус у меня разный. У бесшипной и с шипами,вторую вывела,ну очень драчливая. Сорт у меня прямостоячий (куманика) Торнфри.Не укрывать вообще нельзя,гостья из Америки.

Вот-вот, моя Навахо тоже из Америки, из Арканзаса. А Хелен - из Великобритании, тоже не лучше.

А твой Торнфри вкусный? Честно говоря, лесная ежевика мне на вкус не очень нравится, какая-то пресноватая...
А другую я и не пробовала.

#68 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 803 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:10

[quote name='helena' timestamp='1509553615' post='54567']
Девочки,вкус у меня разный. У бесшипной и с шипами,вторую вывела,ну очень драчливая.Сорт у меня прямостоячий(куманика) Торнфри.Не укрывать вообще нельзя,гостья из Америки.
[/quo

Лена, ты для меня открытие сделала - я все думала что за ягоды куманика??????? слышать-то слышала.
Ирина

#69 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 20 Июль 2018 - 08:23

Вот-вот, моя Навахо тоже из Америки, из Арканзаса. А Хелен - из Великобритании, тоже не лучше.

Ого! А я то думаю, чаво это не прижилась у меня ежевика :(
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#70 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 20 Июль 2018 - 08:54

Да, видимо так и получится, кто выживет, тот и останется :).

Лида, кто выжил?
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#71 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 631 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Июль 2018 - 19:11

Моя бесшипая ,только-только отцвела и набирает ягодки.
  • Sveta это нравится

#72 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 664 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июль 2018 - 07:29

Лида, кто выжил?

Выжили все три, но по-разному, хотя на зиму я укрывала всех одинаково - толстым слоем лапника, даже боялась, как бы не выпрели, т.к. потом долго стояла теплынь.

Самый морозустойчивый Дарру - молодец, уже завязал несколько ягодок, надеюсь, сможем попробовать.

Навахо только готовится цвести, успеет ли созреть?

А неженка Хелен стоит совсем крошечная, наверное, пошла от корня.
  • Sveta это нравится

#73 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 791 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 Июль 2018 - 16:02

А мы в ожиданииПрикрепленный файл  DSC01243.JPG   112,24К   7 Количество загрузок: тоже безшиповая
  • Sveta это нравится
Вера Паланчук

#74 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 631 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 22 Июль 2018 - 16:32

А мы в ожиданииПрикрепленный файл  DSC01243.JPG   112,24К   7 Количество загрузок: тоже безшиповая

Хороший будет урожай.

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Yandex (3)